Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинское консульство во Франкфурте составило "рейтинг опозданий" на лоукост-авиарейсы

Украинское консульство во Франкфурте составило
Фото: hyser.com.ua
Консульство Украины во Франкфурте-на-Майне в шутливой форме рассказало о том, с какими проблемами украинских путешественников им приходится сталкиваться в своей работе.

В частности, консультву пришлось разбираться в ситуации с одним из августовских рейсов WizzAir из Франкфурта в Киев, когда самолет улетел, не дождавшись 42 пассажиров, хотя рейс был закрыт на 10 мин позже плана (большая задержка грозила опозданием уже на 2 часа из-за потери своей очереди на вылет).

"Пассажиры появились у гейта через 15 минут после его закрытия. Большинство из них было с пакетами с Duty Free и едой с Burger King и McDonalds... Прошли check-in еще до 12 часов дня, чего вполне достаточно, ведь гейт закрывается в 13.55", - рассказывают дипломаты.

Как оказалось впоследствии, не улететь могло еще больше, но пилот самолета, спеша на вылет из комнаты для курения в транзитной зоне, заметил билеты на свой рейс у группы из пяти пассажиров, которые, в отличие от пилота, никуда не спешили.

"Аргументы, что впереди еще контроль авиационной безопасности, а к закрытию гейта лишь 5 мин, подействовали не с первого раза. Но пилот оказался настойчивым, и эти путешественники успели - самолет их подождал. А вот другие 42 пассажира на тот момент еще даже не добрались контроля безопасности. На следующий день, в воскресенье, консулы присутствовали в FraPort чтобы разобраться, как могла произойти такая досадная ситуация? Воскресный рейс также улетал в 14.25, а гейт закрывался, как и днем ранее, - в 13.55. Очередь на паспортный контроль сформировалась огромная - примерно одновременно оформлялись пассажиры в Турцию, Кувейт, Китай и Таиланд. То есть это примерно 30-40 минут только на паспортный контроль. А потом же еще надо найти гейт и пройти контроль безопасности!" - говорится в сообщении.

Когда времени до закрытия гейта оставалось уже только 30 минут, работники консульства, по их словам, договорились со служащими аэропорта про ускоренный пропуск граждан Украины к паспортному контролю (несмотря на то, что до сих пор все должны были уже пройти этот этап).

"Впрочем, оказалось, что эта опция пригодилась для 8 наших соотечественников (все остальные к тому моменту уже давно прошли этот этап и находились в транзитной зоне). Последний пассажир пробег от check-in к паспортному контролю в 13:20, когда до закрытия гейта оставалось всего 30 минут! Всего в тот день на рейс зарегистрировались 287 пассажиров. Двое не пришли вообще. То есть, на check-in в воскресенье появилось 285 человек. Последний пассажир, вероятнее всего, к сожалению, не успеет, - подводили мы итоги - но 284 улетит!" - рассказывают в консульстве.

"Каково же было наше удивление, когда после очередного ожидания и закрытия гейта оказалось, что не вылетело целых 17 человек! Но 3 настоящие шоковые новости были впереди: третье место - наш последний пассажир марафонец успел; второе место - большинство тех, кто не успел, прошли check-in на полтора часа раньше "марафонца". Первое место: среди этих 17-ти было также несколько пассажиров, что пропустили свой рейс вчера. Занавес", - добавили дипломаты.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что только 5-7% украинцев пользуются услугами авиационных компаний.