Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинским военным, которые перешли российскую границу, инкриминируется дезертирство

Украинским военным, которые перешли российскую границу, инкриминируется дезертирство
Фото: Александр Клименко / Голос Украины
Бойцам 51-й отдельной механизированной бригады украинской армии, побывавших в плену на территории России, инкриминируется дезертирство

Об этом рассказал начальник отдела запорожского областного Центра по оказанию бесплатной правовой помощи Александр Гришин, сообщает "Укринформ".

"В отношении военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады, которые сейчас находятся в Запорожье на территории в/ч А1978, поднимают вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей. Относительно 16 человек уже предъявлено подозрение по ч. 3 ст. 409 УК Украины. Им инкриминируют уклонение от исполнения военной службы в условиях боевых действий", - сказал Гришин.

В то же время обычные горожане, представители общественных и политических организаций, которые вместе с родными пришли поддержать военнослужащих, не считают их дезертирами.

ЧИТАЙТЕ: Нам дважды спасала жизнь техника, которая ломалась

По мнению многих местных жителей "переход ребят на ту сторону не был бегством или предательством. Это была вынужденная мера. Только таким образом можно было сохранить их жизни. Они не один день находились в окружении террористов под постоянным артиллерийским огнем, без воды, боеприпасов, еды и помощи. Пусть отвечают те, кто бросил их на произвол судьбы".

Напомним, 29-го июля военнослужащие 51-й отдельной механизированной бригады, что побывали в плену на российской территории, были доставлены в Запорожье.

Как сообщалось ранее, Министерство обороны проводит служебное расследование в связи с информацией о переходе 25 июля 40 военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригадой госграницы с Россией.