Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ МП в годовщину крещения Руси проведет крестный ход в Киеве

УПЦ МП в годовщину крещения Руси проведет крестный ход в Киеве
Фото: Владислав Мусиенко
Украинская православная церковь Московского патриархата 27 июля проведет молебен на Владимирской горке и крестный ход в центре Киева накануне годовщины крещения Киевской Руси.

В этом году решили ограничиться обычной походкой от Владимирской горки в Лавру.

"Было принято совместное решение всеми иерархами Украинской православной церкви, чтобы те иконы, которые появились после Харьковского архиерейского собора и чудеса от которых всем известны, были особенно отмечены в этом году. Они прибудут на Владимирскую горку 27 июля чтобы люди, которые прибудут на молебен с разных регионов Украины, могли в одном месте помолиться этим чудотворным иконам Божией Матери " , - рассказал глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП епископ Климент (Вечеря), информирует " Интерфакс-Украина " .

Он сказали, что после молебна на Владимирской горке в Киеве, который состоится 27 июля в 13:00 и который возглавит предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий Березовский, состоится крестный ход.

По его словам, приглашение к участию в молебне прислали представителям власти - президенту Украины, премьер-министру, председателю Верховной Рады, мэру Киева.

Напомним, что 2016 году УПЦ Московского патриархата организовала крестный ход на Киев с востока и запада. 27 июля в канун празднования дня Крещения Руси-Украины, участники двух походов встретились в Киеве на Владимирской горке и вместе прошлись в Киево-Печерской лавры. В УПЦ МП заявили, что в шествии приняли участие 80 тысяч человек. Полиция насчитала не более 10 тыс участников в Киеве.

18 мая 2017 под Верховной Радой состоялся  молебен священников и прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата . Они протестовали против двух законопроектов №4511 и №4128: об особом статусе религиозных организаций, "руководящие центры" которых находятся в государстве-агрессоре по Украине, и о внесении изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях" по изменению религиозными общинами подчиненности.

Там же был замечен  священник пачкой денег в руках .