Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В базе ДНК пропавших без вести в Донбассе остаются неопознанными профили более 300 человек

В базе ДНК пропавших без вести в Донбассе остаются неопознанными профили более 300 человек
Фото: google.com
В базе данных ДНК пропавших без вести в зоне конфликта на Донбассе находятся более 300 ДНК-профилей лиц, родственники которых не сдали соответствующие анализы.
Об этом сообщила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.
 
"На июль 2017 по результатам работы группы мы получили 519 совпадений ДНК - более полутысячи погибших и пропавших без вести в зоне АТО украинских военных идентифицированы с помощью системы ДНК идентификации, их семьи получили от государства поддержку и помощь", - написала она.
 
По ее словам, в базу данных внесено всего 1477 профилей родственников, разыскивают своих близких, пропавших без вести. В базу данных также внесены 836 ДНК профилей неопознанных тел или фрагментов тел. Общее количество фрагментов, которые поступили на экспертизу 1966, из которых выделено 855 профилей ДНК.
 
"Это означает, что в нашей базе данных находится более 300 ДНК профилей лиц, родственники которых не сдали анализ на ДНК профиль и скорее всего находятся на оккупированных территориях или в России", - отметила Богомолец.

В то же время председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак призвал матерей пропавших в Донбассе российских военнослужащих обратиться к Объединенного центра обмена заложниками при СБУ по вопросу проведения ДНК-тестов для установления местонахождения их детей. Об этом он сказал сегодня на брифинге, пишет УНИАН.
 
"В интересах самих россиян остановить, говоря русским языком,"траффик цинковых гробов российских наемников "с территории Донбасса. По данным разведки, на территории Украины уже погибло несколько тысяч российских военнослужащих и наемников", - заявил Грицак.
 
Также он напомнил, что в Украине созданы межведомственная группа и единственная базу ДНК пропавших без вести в зоне АТО человек.
 
"Сегодня в этой базе есть более 300 ДНК-профилей лиц, не совпадают с образцами пропавших без вести в районе АТО украинских военных и гражданских. Некоторые из них, заявляю однозначно, принадлежат именно российским военным и наемникам", - сказал Грицак.
 
"Мы призываем всех матерей, отцов, детей российских граждан, отправились строить" русский мир "на Донбасс и пропали без вести, обратиться в центр обмена заложниками по установлению коммуникации для проведения необходимых экспертиз", - сказал глава СБУ.
 
Напомним, на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях находятся 132 заложники граждане Украины. Еще 408 Украинские считаются пропавшими без вести.
 
Международный комитет Красного Креста заявил о намерении помогать Украине с перевозкой образцов ДНК из зоны АТО.