Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В боевых действиях на Донбассе погибли около 4000 российских военных, - общество "Груз-200"

В боевых действиях на Донбассе погибли около 4000 российских военных, - общество
Фото: АFР
Российская правозащитница и основатель интернет-проекта "Груз 200 из Украины в Россию" Елена Васильева сообщила, что на территории Украины за время конфликта на юго-востоке погибло до 4360 российских военных.

Такие данные она обнародовала на своем сайте.

"Мне все чаще начинают писать и звонить российские офицеры, которые попали впросак с названием "гражданская война в Украине" или "обучение под Ростовом". Они тщательно анализируют ситуацию на своих закрытых форумах. При этом все возмущаются абсолютно бездарным командованием россійских войск, введенных на территорию Украины. Количество потерь с российской стороны настолько велико, что уже через месяц командовать не кем будет", - отмечает правозащитница.

По ее словам, из этого количества погибших Минобороны РФ признало 900 человек.

"Семьям погибших насаждается миф о том, что формируется фонд материальной помощи, и за потерю кормильца они получат два млн рублей, в случае, если будут молчать", - отметила правозащитница.

Фото: www.evasiljeva.ru

ЧИТАЙТЕ: История прорыва из Иловайского ада, или Тот, кто "родился в рубашке"

Напомним, что 11 октября Владимир Путин поручил Минобороны возвращение к местам постоянной дислокации 17,6 тысяч русских войск, которое проходили обучение на полигонах в Ростовской области.

Вчера председатель Комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков заявил о том, что решение Путина - это четкий сигнал Западу и Киеву о том, что Российская Федерация не хочет войны. Также Минобороны РФ вчера сообщило о том, что российские войска уже начали отходить от украинских границ.