Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В боях против Украины принимает участие более 10 тысяч пророссийских наемников, - Гелетей

В боях против Украины принимает участие более 10 тысяч пророссийских наемников, - Гелетей
Министр обороны Украины Валерий Гелетей. Фото: МОУ
Министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил, что в боях против украинских военных на востоке, участвует более десяти тысяч российских наемников.

Об этом он заявил во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Украине господином Кристофом Вайлем, информирует сайт Министерство обороны Украины. 

"В вооруженном конфликте, который несколько месяцев назад начался на востоке Украины с сотни легковооруженных сепаратистов, которые захватывали местные органы власти, сегодня участвует более 10 тысяч пророссийских наемников с образцами оружия, которыми могут похвастаться современные профессиональные армии", - отметил министр. 

Он подчеркнул, что для мирного урегулирования боевых действий в начале июня Вооруженные Силы Украины в одностороннем порядке прекратили огонь на десять дней. 

Гелетей отметил, что Россия не только открыто поддерживает террористов, но и применяет против украинских военнослужащих со своей территории тяжелое артиллерийское оружие. Одновременно Вооруженные Силы Украины ни разу не проводили обстрелов территории РФ. 

Также министр обороны рассказал о многочисленных случаях подлого поведения террористов, которые под государственной символикой Украины обстреливают жилые кварталы

"Вчера в Донецке два танка с украинской символикой обстреляли жилые кварталы в центре города. Было много других подобных случаев. Хочу отметить, что Вооруженные Силы Украины не применяют оружие по мирным жителям", - отметил он. 

Вайль отметил, что немецкая сторона высоко ценит усилия, которые прилагают украинские военнослужащие для сохранения государственного суверенитета Украины, а также мира и безопасности в Европе. Он отметил возмущение, которое вызывали в Германии события с катастрофой малайзийского самолета. 

"Федеративная Республика Германия была и остается солидарной с народом Украины", - сказал он. 

Вчера министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что введение военного положения ограничило бы наступательную операцию на Востоке. Он назвал дискуссию на эту тему "политиканством". 

Сегодня он заявил, что террористы, которые не сложат оружие, будут уничтожены

Напомним, 27 июля украинская армия освободила Георгиевку и Комиссаровку. Вошла в Снежное, Шахтерск и Торез. 

Напомним, что террористы ДНР обстреливают Горловку с "Градов" для дискредитации сил АТО и запугивания мирных жителей. 

Вчера Гелетей проинформировал, что в Донецкой и Луганской областях украинская армия освободила от террористов более 60 городов и сел.