Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии в ходе коалиционных переговоров распределили министерства

В Германии в ходе коалиционных переговоров распределили министерства
Фото: из открытых источников
Консервативный блок Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия достигли прорыва в коалиционных переговорах и определились с распределением министерских портфелей.

Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на информацию из партийных кругов.

По информации издания, социал-демократы получат три ключевых министерства: иностранных дел, финансов, и труда и социального обеспечения.

Издание Bild также сообщает, что стороны достигли принципиального согласия о разделе министерств. Также сообщается, что лидер сестринского партии Ангелы Меркель Христианско-социального союза Хорст Зеехофер получит должность главы МВД.

Немецкие СМИ сообщают, что коалиционные переговоры все еще продолжаются, в них принимают участие 15 ведущих политиков от блока ХДС / ХСС и от СДПГ.

Отметим, коалиционное правительство блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза и Социал-демократической партии Германии не планирует менять свою политику в отношении санкций против России.

Напомним,  двухнедельные переговоры  по созданию новой "большой коалиции" между Христианско-демократическим союзом (ХДС) канцлера Ангелы Меркель, его баварским партнером Христианско-социальным союзом (ХСС) и Социал-демократической партией Германии (СДПГ) начались в пятницу, 26 января , в Берлине.

Переговоры начались через четыре месяца после выборов в Бундестаг. Им предшествовали попытки создать так называемую коалицию "Ямайка" в составе ХДС / ХСС, Зеленых и Свободной демократической партии (СвДП), которые, однако, провалились из-за  отказа свободных демократов .