Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму против капитана украинского рыболовецкого судна возбудили дело

В Крыму против капитана украинского рыболовецкого судна возбудили дело
Архив. Фото: ТАСС
Против капитана украинского рыболовецкого судна "ЯМК-0041", задержанного российскими пограничниками в Черном море, возбудили уголовное дело за браконьерство.

"В отношении капитана судна гражданина Украины Новицкого В.В. по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (" Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ") " , - говорится в сообщении на сайте ФСБ России.

На судно "ЯМК-0041" наложили арест.

Читайте также:  В Азовском море пропали двое рыбаков, их могли задержать пограничники России, - ДСНС

Как сообщал iPress.ua,  украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" (порт приписки - Очаков)  задержали в пятницу , 5 мая, в акватории Черного моря. Экипаж - пять граждан Украины - доставили в аннексирован Крым.

Пстийний представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что подконтрольная Кремлю власть аннексированного Крыму, задержав Украинский рыболовецкое судно,  нарушила нормы международного морского права .

Также  спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян подтвердил, что украинские моряки, которых задержали российские пограничники, имели все необходимые документы для вылова рыбы в 12-мильной морской зоне Черного моря .

"С нашей стороны, нарушение усматривается только в выходе за линию государственной границы Украины. Это ответственность капитана и команды. И соответственно этот вопрос для разговора после того, как они вернутся в Украину" , - пояснил представитель Госпогранслужбы.