Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве сорвали судебное заседание по делу "беркутовцев"

В Киеве сорвали судебное заседание по делу
Фото: radiosvoboda.org
Группа неизвестных сорвала судебное заседание в Святошинском районном суде города Киева по делу относительно пяти бывших бойцов спецподразделения "Беркут", которые подозреваются в расстреле 48 участников Майдана.

Рассмотрение дела пятерых экс-сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года, перенесено на 17 января. Об этом сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".

"Участники акции, отвечая на наши вопросы, говорили, что не собираются срывать судебное заседание. Впрочем, когда вернулся главенствующий судья, и, собственно, перерыв завершился и должна была начаться вторая часть судебного заседания, на просьбу главенствующего судьи участники акции не покинули зал и не опустили своих плакатов. На это судья отреагировал тем, что раз они не выполняют просьбу суда, то судебное заседание сорвано и потому оно переносится на 17 января", - отметил корреспондент.     

По словам Владимира Голоднюка, отца погибшего 20 февраля 2014 года на ул. Институтская Устима Голоднюка, сегодняшняя акция является, возможно, не совсем правильной. "Я думаю, что акции нужны, но сегодняшняя, возможно, стратегически не совсем правильная", - заявил Владимир Голоднюк.

При этом он отметил, что расследование ведется не в тех темпах, которые бы его устроили. "Конечно, расследование ведется не в тех темпах, которые бы нас устроили, хотелось бы наказания виновных как можно быстрее. Но я хочу сказать, что мое субъективное мнение, что в судебном заседании должно быть собрано столько доказательств, чтобы их никогда в будущем нельзя было оспорить", - прокомментировал отец погибшего активиста. 

Отметим, сначала суд по делу обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана пятерых бывших бойцов подразделения "Беркут" перенес заседание на 2 декабря.

Российская сторона минимум дважды обращалась в Киев с предложением обменять экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко, обвиняемых в убийствах участников Революции достоинства.

Напомним, Национальная полиция отстранила от службы 13 "экс-беркутовцев".