Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше тысячи женщин протестовали против ужесточения закона об абортах

В Польше тысячи женщин протестовали против ужесточения закона об абортах
Индия, акции протеста против абортов в Нью-Дели 26 ноября 2014 Комиссия по делам женщин утверждает, что в Индии делается ежедневно 20000 абортов. Фото: АFР
Тысячи людей присоединились к женской акции протеста в Варшаве и других польских городах в пятницу, протестуя против попытки консервативного правительства ввести новые ограничения в отношении абортов.

В Варшаве протестующие вышли с плакатами: "свободный выбор" и "женщина является человеческим существом", а также скандируя лозунги с требованием свободы принятия решений по деторождению, сообщает The Associated Press.

Новый предложенный закон разрешает аборты в тех случаях, когда жизни матери в опасности или когда беременность является следствием изнасилования.

Однако в проекте закона сказано, что запрещаются аборты, если плод безнадежно больной, ослабленный или с синдромом Дауна.

В Варшаве протестующие пришли к месту встречи влиятельных римско-католических епископов, призывающих к дальнейшему усилению одного из самых жестких законов об абортах в Европе. После этого они пошли маршем в парламент, а позже начали двигаться в штаб-квартиру правящей партии Ярослава Качиньского.


Все фото АР

Комиссар по правам человека Совета Европы уже выразил обеспокоенность относительно планов Польши принять закон под названием "Стоп аборт", отметив, что это будет противоречить обязательствам Варшавы в соблюдении международного права в области защиты прав человека.

Напомним, что около 2 тысяч человек 13 января провели в Польше акцию протеста против ужесточения закона об абортах.