Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше за пропаганду идеологии ОУН-УПА предлагают штрафовать

В Польше за пропаганду идеологии ОУН-УПА предлагают штрафовать
Фото: istpravda.com.ua
В Польше предлагают вместо резолюции принять закон о праздновании дня памяти польских жертв от рук украинских националистов.

"Закон является актом высшего уровня, намного более продолжительным, чем любая резолюция", - заявил лидер оппозиционной Польской крестьянской партии (PSL) Владислав Косиняк-Камыш во время пресс-конференции в Сейме, представляя соответствующий законопроект, пишет " Укринформ ".

По его словам, в отличие от резолюции, закон должен утвердить еще Сенат и президент. Следовательно, органы законодательной и исполнительной власти, несмотря на то, кто находится у власти, "берут на себя ответственность" за реализацию закона, который дает "широкие возможности".

Лидер PSL сообщил, что этот проект закона предусматривает также внесение изменений в закон об Институте национальной памяти (IPN). В частности, речь идет о добавлении в каталог преступлений против поляков или граждан Польши другой национальности преступлений, совершенных украинскими националистами в период с ноября 1917 года до 31 июля 1990. Эта партия также хочет запретить пропаганду идеологии ОУН-УПА на территории Польши. Такого рода случаи в PSL предлагают наказывать штрафом, а также заключением до двух лет.

"Мы продолжаем борьбу за историческую правду. Никоим образом речь не идет об обострении польско-украинских эмоций, чтобы никто на это не смотрел таким образом" , - подчеркнул лидер PSL.

Отметим, бывший президент Польши Александр Квасьневский опасается ухудшения отношений между Украиной и Польшей на почве национализма.

Напомним, что в начале 2017  лидер правящей польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский  осудил Украину за героизацию лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Он заявил, в частности, что "с Бандерой" Украина в Европу не войдет.

Он также считает вопрос УПА определяющим для отношений с Украиной.

22 июля 2016  сейм Польши  проголосовал за резолюцию "О установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".