Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В полтавском селе повалили памятник Ленину, который местные жители решили не демонтировать

В полтавском селе повалили памятник Ленину, который местные жители решили не демонтировать
Фото: LB.ua
Ночью 11 ноября в селе Круподеринцы Полтавской области повалили памятник Ленину, который жители деревни отказались демонтировать добровольно.

Бюст советского вождя повалили вместе с постаментом, но не разбили, возможно, потому, что он оказался очень прочным. Кто это сделал, пока неизвестно. Еще в сентябре Оржицкая районная государственная администрация сообщила, что вопрос демонтажа памятника по закону о декоммунизации выносился на сессию сельского совета Круподеринцев, но не получило поддержки у местного населения и депутатов, передает LB.ua .

Разъяснительная работа, которая проводилась с крестьянами и председателем сельского совета, результатов не дала. 

Оржицкий отдел полиции в свою очередь сообщил, что бюст Ленина в Круподеринцах не находится на балансе сельсовета и является бесхозным. Поэтому в действиях должностных лиц Круподеринская сельского совета нет криминального правонарушения по ст. 436-1 Уголовного кодекса (хотя есть признаки дисциплинарного проступка за невыполнение распоряжения председателя Полтавской ОГА). 

Также, Украинский институт национальной памяти требует убрать с территории семи населенных пунктов Болградского района Одесской области памятники, которые являются символами коммунистического тоталитарного режима.