Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ разоблачила в Запорожье сепаратистов, которые хотели возродить Советский Союз

СБУ разоблачила в Запорожье сепаратистов, которые хотели возродить Советский Союз
Служба безопасности Украины разоблачила в Запорожской области группу людей, которая агитировала за возрождение Советского Союза.

Об этом сообщает "Общественное со ссылкой на Пресс-служба СБУ.

По данным следствия, участники группы входили в один из пророссийских радикальных движений, выступает за "возрождение обновленных республик СССР". Фигуранты дела якобы имели агитировать население за возвращение в "правовое поле СССР", затем они планировали сформировать советские органы власти за "народовластие".

СБУ сообщает, что фигуранты хотели провести фейковые "всесоюзные выборы" для создания альтернативных органов управления всех уровней.

"Конечной целью участников движения является восстановление СССР через проведение "открытого волеизъявления народа". Официальные органы власти Украины должны сложить полномочия в пользу новоизбранного советской власти", - передает пресс служба.

В СБУ отметили, что участники группировки выполняли "инструкции кураторов из РФ". Так, они должны были обратиться в органы власти с официальными заявлениями о якобы желание граждан восстановить Украинское ССР.

Сотрудники задокументировали, что организатор украинского центра обратилась с заявлением в госорганы об открытии в поселке Запорожье избирательного участка для проведения фейковых голосования. Она также требовала профинансировать "выборы" из местного бюджета, говорят следователи.

Правоохранители провели обыски по месту жительства фигурантки, изъяли компьютерную технику, агитационные материалы и документацию "с подтверждением преступной деятельности".

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса - действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без нее.

Читайте также:  СБУ напомнила о новых санкциях против самолетов Медведчука, зарегистрированных в ЕС и Молдове