Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В рядах террористов воюют дети: пограничники задержали 16-летнего члена банды "Восток"

В рядах террористов воюют дети: пограничники задержали 16-летнего члена банды
Print screen
Украинские пограничники совместно с работниками СБУ задержали 16-летнего юношу, который воевал в рядах террористической группировки "Восток".

Об этом сегодня во время брифинга сообщил пресс-секретарь штаба АТО Андрей Лысенко.

Он отметил, что вчера пограничники и сотрудники СБУ задержали 16-летнего юношу, члена банды "Восток", что подчиняется так называемой "ДНР".

Задержанный рассказал, что принимал активное участие в деятельности вражеских разведывательных групп в районе Донецкого аэропорта.

Лысенко напомнил, что участие в боевых действиях лиц, не достигших 18 лет, является нарушением Конвенции о правах ребенка.

По данным штаба АТО, на подконтрольных боевикам территориях продолжается разгул бандитизма и междоусобицы.

"Боевики, которые подчиняются руководителю бандформирования "ЛНР" Плотницкому, вытеснили из городов Красный Луч и Антрацит, что на Луганщине, членов НВФ "Всевеликое Войско Донское" под руководством атамана Козицына. Также боевики посадили местного главаря пророссийских "казаков" по прозвищу "Косогор", - сообщил Лысенко.

ЧИТАЙТЕ: Жить. А не переждать

Таким образом на оккупированной территории продолжается активный процесс перераспределения собственности и присвоение материальных ресурсов.

В частности, лидер террористов так называемой "ЛНР" Игорь Плотницкий пытается взять под свой контроль одну из сетей продуктовых магазинов и бизнес-структуры, связанные с контрабандной поставкой и торговлей горюче-смазочными материалами, добычей и реализацией угля.

"Из-за некомпетентности и жадности боевиков на временно оккупированных территориях Луганской области резко повысились цены на продовольствие. На складах товаров крайне мало", - уточнил представитель штаба АТО.

За прошедшие сутки в зоне АТО погибли трое украинских военных, 9 бойцов получили ранения.