Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В СБУ сообщили, что Якименко уничтожил документы о расстреле людей на Майдане

В СБУ сообщили, что Якименко уничтожил документы о расстреле людей на Майдане
Фото: Norma Pospolita
Действующее руководство СБУ заявило, что по приказу экс-руководителя СБУ Александра Якименко его команда уничтожил большинство документов, касающихся событий о расстреле людей на киевском Майдане в течение 19-21 февраля.
Об этом сегодня заявил начальник департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Виталий Найда. 
 
По его словам, руководители департаментов подписывали акты на уничтожение документов 19-21 февраля по приказу Якименко.
 
"Они уничтожили жесткие диски, флэш - накопители и дискеты, сожгли бумажные доказательства", - отметил Виталий Найда.
 
Как он сообщил, сейчас по данному факту открыто уголовное дело, проводится расследование, материалы передали в соответствующие органы.
 
Также Виталий Найда подчеркнул, что большинство руководителей департаментов уволены, а некоторые из них скрываются от следствия.
 
Напомним, что представители правоохранительных органов, которую были подконтрольны экс-президенту Украины Виктору Януковичу, подавили массовые протесты на киевском Майдане 18-21 февраля, применяя оружие. В результате было убито более 100 участников Евромайдана.
 
 
13 марта генеральный прокурор Украины Олег Махницкий заявил, что в распоряжении Генпрокуратуры уже есть первые результаты расследования расстрела людей на Майдане в Киеве, однако ГПУ пока не может их обнародовать. 
 
Поскольку предыдущее руководство Генпрокуратуры уничтожило все документы и другую материально-доказательную базу, действующей власти пришлось их восстанавливать и проводить следствие в отношении обстоятельств, связанных с расстрелом людей в центре Киева. 
 
3 апреля и.о. генпрокурора Олег Махницкий сообщил, что приказ применять оружие против митингующих в Киеве 20 февраля дал Виктор Янукович через свою Администрацию, МВД и СБУ. 
 
"Установлено, что по митингующим "работали" сотрудники спецотряда "Беркут", которые со дня создания этого спецподразделения (1992 г. - ред.), имели возможность и полномочия применять огнестрельное оружие, в том числе автоматическую и снайперские винтовки", - отметили в пресс-службе ГПУ.
 
 
Расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова - ред.) велся из здания гостиницы "Украина".
 
Версии, были ли снайперы в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, гостинице "Казацкий", Доме профсоюзов, проверяются.
 
Также в Генпрокуратуре отметили, что среди нескольких сотрудников "Беркута" задержали командира отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия.