Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сенате Польши поддержали "антибандеровский" закон

В Сенате Польши поддержали
Фото: з відкритих джерел
Сенатские комиссии в Польше поддержали закон, предусматривающий наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

В поддержку закона высказались комиссии по правам человека, верховенства права, по вопросам культуры и СМИ. За принятие закона в текущем виде выступили 11 сенаторов, пятеро были против, сообщает портал Onet.pl.

Сенаторы отказались вносить изменения в пункт, который предусматривает, что каждый, кто публично и вопреки фактам приписывает Польше ответственность или причастность к нацистским преступлениям, преступлениям против человечества или военным преступлениям, будет наказан штрафом или получит срок до трех лет.

Поправка об удалении из закона фразы "преступления украинских националистов" была отклонена. Также сенаторы не стали исключать трехлетний тюремный срок из списка наказаний, предусмотренных законом о Институт нацпамяти.

Как известно, 26 января Сейм Польши принял поправку к закону об Институте национальной памяти, которая запрещает так называемую "бандеровскую идеологию".

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность в связи с принятием в Польше законопроектом, который предусматривает введение уголовной ответственности за отрицание "преступлений украинских националистов, сотрудничавших с третьим рейхом".

В то же время в МИД Польши заявили, что закон о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии" касается только тех лиц, которые публично и вопреки фактам отрицают преступления, совершенные "коллаборационистами нацистского режима".