Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине 90% школьников учатся на украинском языке, - заместитель Гриневич

В Украине 90% школьников учатся на украинском языке, - заместитель Гриневич
Фото: Сергій Гудак / uzhgorod.in
В Украине всего около 10% учащихся обучаются на других языках, в то время как 90% школьников учатся на украинском языке.

Заместитель министра образования и науки Павел Хобзей в эфире «Общественного радио» рассказал, что большинство школьников обучаются на русском языке.

"На польском языке есть пять школ, венгерском около 176, на румынском немного больше, потому что они в Закарпатье и в Черновицкой области, но это тоже меньше 200. Несколько школ на молдавском, одна на словацком в Ужгороде, сейчас мы делаем школу на крымскотатарском языке", - перечислил Хобзей.

Напомним, что МИД Венгрии раскритиковало принятый украинским парламентом закон об образовании, отмечая, что он нарушает права венгерского меньшинства.

5 сентября депутаты Верховной Рады поддержали закон об образовании в Украине, который предусматривает 12-летнее обучение в школе и повышение зарплаты учителей. Законом определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, то есть украинский.

Отметим, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил Украине обсудить подписание соглашения о двойном гражданстве для венгров, проживающих в Украине.

Венгрия считает, что интересы венгров, проживающих за рубежом, будут защищены, если этнические венгерские партии будут представлены в местных парламентах.

Румынское правительство также намерено обсудить с властями Украины вопрос обучения представителей румынского меньшинства на родном языке.