Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине не проводится психологическая реабилитация участников АТО

В Украине не проводится психологическая реабилитация участников АТО
Фото: EPA
Руководитель Офиса уполномоченного президента по вопросам реабилитации участников антитеррористической операции Наталья Зарецкая заявила, что сейчас в Украине не проводится психологическая реабилитация участников АТО.

"В этом году программа еще не заработала на самом деле. Психологическая реабилитация предоставлялась только течение января и февраля, когда был продлен механизм предыдущего года. В настоящее время психологическая реабилитация участников АТО в Украине вообще не проводится" , - сказала Зарецкая, сообщают "Украинские Новости" .

По ее словам, это связано с тем, что только сейчас Министерством социальной политики направлен на согласование порядок проведения психологической реабилитации, но он еще не утвержден.

При этом Зарецкая отметила, что на аналогичный период 2016 порядок организации психологической реабилитации был уже полностью согласован.

Она добавила, что уполномоченный Президента по вопросам реабилитации участников АТО Вадим Свириденко направил соответствующий запрос в Кабинет Министров, а также направил разработан порядок, однако конструктивный ответ пока не получил.

Читайте также:  Война по ту сторону фронта: где и как воины АТО могут бесплатно лечить вирус гепатита

Ранее главный психиатр МОУ начальник клиники психиатрии Главного военного клинического госпиталя Олег Друзь на комитете по вопросам здравоохранения заявил, что 93% участников АТО является потенциальной угрозой для общества.

После ряда возмущенных отзывов военных Министр обороны Степан Полторак отстранил от должности начальника клиники психиатрии Главного военного клинического госпиталя полковника Олега Друзя.

Напомним, что Петр Порошенко заявлял, что в  Украине появятся Центры по психологической реабилитации участников АТО . В Киеве при участии трастовых фондов НАТО уже разрабатываются соответствующие программы