Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине появятся именные стипендии в честь молодых погибших на Майдане

В Украине появятся именные стипендии в честь молодых погибших на Майдане
Фото:tsn.ua
Петр Порошенко поручил создать в Украине именные стипендии в честь молодых Героев Небесной Сотни Устима Голоднюка, Назара Войтовича, Юрия Поправки, Романа Гурика и Дмитрия Максимова.

"Президент поручил правительству установить именные стипендии в честь молодых Героев Небесной Сотни Н.Войтовича, Ю.Поправки, У.Голоднюка, Р.Гурика, Д.Максимова", - сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Twitter.

Устим Голоднюк, 19 лет. Родом из Тернопольщины. Погиб 20 февраля 2014 года в результате огнестрельного ранения в голову, полученного у верхнего выхода станции метро "Крещатик" на Институтской. Герой Украины. 

Назарий Войтович, 17 лет. Родом из Тернопольщины. Погиб 20 февраля 2014 года, тоже на Институтской в результате огнестрельного ранения в голову. Герой Украины. 

Юрий Поправка, 18 лет. Родом из Киевской области. Участник Революции достоинства. Погиб в апреле 2014 года, находясь в плену в оккупированном Славянске. Герой Украины. 

Роман Гурик, 19 лет. Из Ивано-Франковска. Погиб 20 февраля 2014 года в центре Киева от выстрела снайпера в голову. Герой Украины. 

Дмитрий Максимов, 19 лет. Из Киева. Погиб 19 февраля 2014 года от ранений, полученных в результате взрыва боевой гранаты, брошенной милицией при штурме протестующих на Майдане Независимости. Герой Украины.

Напомним, 152 млн грн, которые уже взысканы из членов преступной организации президента-беглеца Виктора Януковича, хотят распределить между семьями Героев Небесной сотни и убитых в АТО военнослужащих.