Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия подтвердила смену должности "уполномоченного по Закарпатью"

Венгрия подтвердила смену должности
Фото: из открытых источников
МИД Венгрии подтвердило изменение названия должности уполномоченного по Закарпатью, которая вызвала жесткий протест со стороны официального Киева.
Об этом сообщает издание Magyar Idok со ссылкой на комментарий МИД государственному агентству MTI.
 
В ведомстве подчеркнули, что для венгерского правительства развитие Закарпатья имеет крайне важное значение и для этого нужно надлежащее финансирование.
 
"Однако украинскому правительству это трудно понять и оно, к сожалению, использует все возможные средства, чтобы воспрепятствовать передаче этих средств, в том числе и через протест против названия должности Иштвана Грежи. Если ценой продолжения нашей помощи Закарпатью является изменение названия должности уполномоченного, мы изменим ее", - заявили в МИД Венгрии.
 
Напомним, ранее в правительстве Венгрии создали должность министра, который будет отвечать за развитие Закарпатской области Украины.
 
Министерство иностранных дел Украины вызвало временно поверенного в делах Венгрии в Украине, выразив решительный протест в связи с заявлением Орбана.
 
Также МИД вручило венгерскому дипломату ноту с требованием предоставить официальные разъяснения в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна. В МИД протестуют, что к сфере компетенции уполномоченного отнесено часть суверенной территории Украины.
 
В пятницу, 31 августа, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Венгрия решила изменить название должности уполномоченного Закарпатья.