Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада не назначила Найджела Брауна аудитором НАБУ

Верховная Рада не назначила Найджела Брауна аудитором НАБУ
Фото: 112.ua
Верховная Рада Украины во вторник, 21 марта, отказалась назначить Найджела Брауна членом комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины.

Во время рейтингового голосования кандидатуру американца Роберта Сторча поддержали 178 депутатов, кандидатуру британца Найджела Брауна - 202 депутата.

После этого спикер Андрей Парубий предложил назначить Брауна членом аудиторской комиссии НАБУ, но за него проголосовали лишь 200 депутатов.

Комитета Верховной Рады по вопросу борьбы с коррупции должен вновь рассмотреть этот вопрос и предложить выход из сложившейся ситуации.

Напомним, что  Верховная Рада 23 февраля не смогла назначить своего представителя в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (состоит из трех человек - от Рады, Кабмина и Президента).

Как известно, 16 марта  Верховная Рада не смогла внести в повестку дня вопрос об избрании аудитора НАБУ .

Ранее часть членов комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции от БПП, НФ и Возрождения рекомендовали на рассмотрение парламента две кандидатуры на должность аудитора НАБУ, в частности Найджела Брауна, которого считают человеком президента и его окружения.

Кандидат в аудиторы НАБУ Браун, назначение которого пытаются продавить фракции "БПП" и "Народный фронт", уже критикует бюро.

По словам Соболева, Браун когда-то обслуживал российских олигархов.