Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Вы стреляете - мы чистим": история десантника, который создал салфетки для чистки оружия

Фото: с архива Александра Морозова
Как и у большинства, кто после войны создает свой бизнес, идея пришла к Саше, когда он еще был на Донбассе.

Саша из тех собеседников, с которыми говорить интересно и весело, потому что даже военные истории рассказывает с юмором и без тщеславия.

О себе говорит, что из школы его выгоняли раз 15 и кроме, как рисовать, он ничего не умел. В 5 классе все были рэпперами, рисовали граффити, затем он заинтересовался татуировкой. После школы особо ничем не хотел заниматься, но поступил в Винницкий университета культуры и искусств на дизайнера.

"У меня мечта детства - берет цвета неба"

"Доучился до третьего курса и решил сходить посмотреть, есть ли у нас в Украине танки или нет. Приехал в военкомат. Мне было 20 лет. Хотел служить в ВДВ или спецназе. У меня мечта детства - берет цвета неба. Меня по состоянию здоровья "я отправили назад. Но я подлечился и осенью вернулся. Всеми правдами и неправдами попал туда, куда хотел - до 80 полка в прекрасный город Львов. Мне служба понравилась, ибо учения, стрельбы, международные учения, прыжки" , - вспоминает Саша.

В 2012 году он уволился из армии, доучился в Виннице и перевелся на заочное обучение в Киев. Время от времени имел подработки - заказ как художник-оформитель.

Начался 2014 год. Как говорит Саша - от начала понял, что будет задействован в этом, что без него это не обойдется.

"Первый раз нас вызвали в военкомат в апреле 2014 В основном это были мужики 35 плюс и нас, моего возраста, было трое. И тут я почувствовал диссонанс: Когда идешь на срочную службу, тебе под мизинец, под ноготь смотрят, все ли с тобой нормально, а здесь - кривой, косой - подходишь. Нам говорили, что по территории оставят, но я недавно служил, то понимаю. в результате, мне предложили службу в 95 бригаде.


Фото: из архива Александра Морозова

Через пару дней мы проснулись в Славянске. Базовые навыки у тебя остаются после учений, ты понимаешь всю технологию - как это происходит, почему. Но когда ты попадаешь в первую перестрелку, то даже не во время этой перестрелки, а после нее, скуривает пять сигарет подряд и думаешь: "Да, что там то Рембо, где он был, что он видел".

"Мой самый длинный бой продолжался 12:00"

"В том санатории в Славянске все простреленное было, понимаешь, что ты у какой-то ж * пы, но не совсем в ней. Мы поехали забирать вторую роту, по тылам поездили, остановились в лесочке и думали, что сейчас вернемся назад ... Все радовались , что едем в Мариуполь, будем жить у моря, Мариуполь наш. в рейде (Рейд подразделений 95-й отдельной аэромобильной бригады с 19 июля по 10 августа 2014 года. в ходе рейда было пройдено около 470 км, из которых 170 км по тылам врага. во время рейда десантники 95 оаэмбр вступали в вооруженные столкновения с подразделениями ВС РФ, - прим. авт.) было две ча заборы - первая из Степановку шла, а нас специально ездили в Мариуполь, чтобы немного сепарив осадить. И здесь мы выезжаем из Мариуполя и понимаем, что никакого моря ... "

Мы должны были освободить Тельманово, попали в перестрелку. Парню другу, командиру отделения, влетело в ногу - 12,7 мм, в кость под коленом, во вторую ногу ему 7, 62 мм попало. Еще в нескольких метрах взорвалась граната и ему осколками посекло стопы. Ему такую ​​дозу обезболивающего вкололи, что он уже перестал умирать, уже кричал, что остается с нами воевать. 

Также мы конвоировали груз в район аэропорта. В ноябре нас отправили на ротацию. Затем был январь 2015 (период ожесточенных боев в Донецком аэропорту, - прим.авт).


Фото: из архива Александра Морозова

Погиб командир роты и еще один парень, девять было тяжело ранеными. Более половины были необстрелянными. Затем мы были в Песках, на Зените. Там нас едва не взяли в кольцо. Это был самый длинный мой бой - около 12:00. Тогда у меня очень сильно ушибся автомат. Хорошо, что в машине был еще автомат моего раненого друга, который уехал на эвакуацию. Тогда мне пришло в голову, что нужно сделать что-то, чтобы всегда было под рукой и можно было почистить оружие. 

Затем был штурм шахты Бутовка. После этого, нас отправили в Славянск, оттуда повезли в Чугуев. В Житомире уже все нас ждали, но мы простояли 2:00 на взлетной полосе и заместитель комбата дал приказ возвращаться - Дебальцево еще не взяли. Поехали мы в Дебальцево, вывели оттуда ребят.

Самое основное - начать обживаться. Сухпай надоел, пошли по каким-то сараям искать пищу. Хорошо, что я в селе вырос, отыскали кур, принес ребятам, поскубав, почистил, только поставили тушить этих кур, прибежал ротный - все, едем. Как стадо цыган ... ", - вспоминает парень.


Фото: из архива Александра Морозова

"У меня был лучший проект, но его никто не выбрал"

26 августа 2015 Александр демобилизовался. Подлечил здоровья. Говорит, что как таковой, адаптации к мирной жизни у него не было. Понимал, что нужно искать работу. Но говорит, что работа - это для слабаков, поэтому решил, что нужно что-то менять, начинать собственное дело. 

Имея элементарный опыт в организации самозанятости и желание, Саша пришел к волонтерского центра "Воину достойный труд". Там ему предложили принять участие в одном проекте, который был рассчитан для участников АТО и переселенцев из Донбасса.

"Месяца два было обучение. Там можно было получить 100 000 гривен на развитие своего бизнеса. У меня был один из лучших проектов, язык подвешен. Но получилось так, что на презентации никто мой проект не выбрал. После того, как пролетел, за неделю сделал первый прототип своих салфеток для чистки оружия. и попросил организаторов просто выступить, сделать презентацию, вне конкурса. Но получилось так, что на этот раз я всех обошел и получил 100 000 на развитие этого бизнеса. Суть в том, что когда ты этого хочешь, ты это обязательно получишь ", - убежден ашко.

"Мои салфетки" Сlean shot "- выход из ситуации. Ведь для чистки оружия в армии нужно что-то простое, доступное и легкое. Чтобы всегда было под рукой. На ППД (пункт постоянной дислокации) процесс чистки оружия - это еще полбеды. Находишь какую жидкость, рвешь кусок ткани и пошел процесс. А когда ты реально в полной ж * пи, у тебя нет возможности такое сделать, нет материалов и все ", - объясняет десантник. 


Фото: из архива Александра Морозова

В его салфетках сопряжено несколько процессов: не нужно никуда бегать, ничего искать и все качественное уже есть в одной упаковке. Неполную разборку оружия можно провести в любом месте и почистить быстро и практично. 

"Тогда на Зените это пришло в голову. Вот, руки ты в какую-то фигню всунул и вытираешь влажными салфетками, надо такие же салфетки, только для оружия".

"Если бы не скотч, Мивина и влажные салфетки - 
мы бы еще в 2014 все проиграли"

Начинал изготовления влажных салфеток для чистки оружия Саша вместе с другом, который заплатил за изготовление первой партии около 5000 гривен. 

Меня всегда интересовал вопрос, почему нельзя чистить оружие обычными влажными салфетками. Ответ элементарен - они растягиваются и оставляют ворсинки. Возможно, это объяснение на мужицкий ум, но по крайней мере, понятно, почему нет. 


Фото: из архива Александра Морозова

"Все начиналось с 4 гривен. С пачки обычных салфеток. Они высохли и я изучал, что это за материал. Месяц мы искали производителей. Аналоги в мире есть, но на базе Министерства обороны мы тестировали, и они не конкурируют с нашими. У нас материалы значительно прочнее и гораздо больше захватывают. Есть американские, но 50 салфеток стоят 500 гривен. Есть французские, но они растягиваются и имеют очень едкий запах. 

Наши салфетки дороги в производстве. В Украине нет самого материала для них. Это завозится из Беларуси. Но упаковка у нас стоит от 50 до 300 гривен. К тому же, оно все проверялось в лабораториях, проходило тестирование людьми, которые разбираются в вооруженной тематике. 

У меня по физике и химии стояли двойки. Но в военной обстановке ты решение находишь всегда быстро. Если бы не скотч, Мивина и влажные салфетки - мы бы еще в 2014 все проиграли ". 

В 2016 году "Сlean shot" была официально оформлена. Фейсбук - двигатель прогресса, сначала покупали военные, волонтеры. Первый заказ был для пограничников. На одном мероприятии Саша познакомился с заинтересованными в этом производстве людьми. 

Пока люди решают давать тебе деньги на это или нет, ты им приносишь произведенный продукт, который они могут испытать. С тех денег, что мне дали, я заплатил за патентование, технические условия, и потратил на бумажную бюрократию. 

Салфетки "Сlean shot" испытали пограничники и Нацгвардия. Их изделие устроил. С ними заключили договор и поставили салфетки. Последние испытания "Сlean shot" прошли в Министерстве обороны. Но с министерством долго происходит согласование. 

"Первые испытания мы провалили. Мне было очень обидно, потому что пацанам на фронте подходит, а им нет. Но это было хорошим моментом, они нам показали как усовершенствоваться. Второй раз сказали, что уже лучше. Теперь мы имеем документ, нас рекомендуют как для повседневной чистки оружия, так и упаковывать в сухпай, чтобы у каждого было с собой. Сейчас ждем, чтобы приняли на вооружение ", - рассказывает Александр.

"Какой смысл чего-то бояться, братан, 
ты столько увидел, что тебя могло уже и не быть"

Я понимаю, что одной из составляющих бизнеса есть терпение. Если ты сажаешь яблоню, на второй год ты не говоришь: "яблоку негде, сейчас эту вырою и посажу новую". В любой процессах есть свое время, которое должно пройти. 

Для того, чтобы что-то получилось, несколько проектов должны провалиться. Большинство людей очень рано сдаются. Они очень долго настраиваются, чтобы что-то сделать. Лучше на середине обдумывание запустить проект и в процессе искать как развиваться, чем раскачиваться, искать идеальные возможности. Пока ты будешь настраиваться на 100% - твою идею воплотит другой.

Сейчас все так быстро меняется, что нужно приспосабливаться. Если раньше побеждал сильнейший, то сейчас побеждает тот, кто умеет приспосабливаться.

У нас еще очень важно придумать что-то для наших людей. Если чуваки в Штатах начали изготавливать очки для собак и заработали на этом 4000000 долларов, то для нас это не подходит. Но любую идею можно обыграть. Лучше сделать и знать, что оно не вышло, чем потом в 70 лет сидеть и думать, что я мог бы.

Какой смысл чего-то бояться, братан, ты столько увидел, у тебя столько было моментов, тебя могло бы здесь уже не быть, если какой-то твой бизнес провалится - ничего страшного.