Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Владимир Путин посетит Крым для открытия смены в "Артеке"

Владимир Путин посетит Крым для открытия смены в
Фото: kremlin.ru
Президент РФ приедет в детский летний лагерь в оккупированном Россией Крыму.
Президент Российской Федерации Владимир Путин 24 июня посетит оккупированный Россией Крым.
 
Об этом сообщает официальный сайт российского президента.
 
"Глава государства примет участие в церемонии открытия седьмой смены 2017 года, посвященной самой известной артековке в мире - американской школьнице Саманте Смит", - говорится в сообщении.
 
Также он ознакомится с результатами реконструкции объектов инфраструктуры лагеря, что "проводится с 2014 года".
 
В Кремле подчеркивают, что "Артек" является крупнейшим детским лагерем в мире по количеству детей в год, которых зачисляют на обучение, и "состоит из девяти восстановленных лагерей". По результатам Всероссийского рейтинга детских лагерей 2016-2017 годов "Артек" признан лучшим в России.
 
Саманта Смит - американская школьница из штата Мэн, которая в 1982 году написала письмо Юрию Андропову, который в то время только стал председателем Президиума Верховного Совета СССР и генеральным секретарем ЦК КПСС. В письме 10-летняя Саманта спрашивала: "Я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну". Погибла в 1985 году в авиакатастрофе, ей тогда было 13 лет.
 
Напомним, что "Артеку" принадлежат земельный участок площадью 218 га, 175 зданий, причалы, стадион на 7 тыс. мест, автомобили, мебель, компьютеры. Все имущество передано в собственность РФ решением "совета министров республики Крым" от 31 марта.
 
В апреле 2016 года Киевский суд арестовал имущество "Артека" в аннексированном Крыму.
 
Как сообщалось, после аннексии Крыма "Артек" перебазировался в Пущу Водицу в Киеве.