Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время расследования расстрелов на Майдане против должностных лиц возбудили 500 уголовных производств, - Ярема

Во время расследования расстрелов на Майдане против должностных лиц возбудили 500 уголовных производств, - Ярема
Фото: АFР
Генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил, что расследование событий на Майдане педалирует уничтожение практически во всех правоохранительных структурах большой части документации, касающейся их деятельности по противодействию протестным акциям.

Об этом он пишет в своей статье "Список справедливости" для ZN.UA.

По его словам, почти 140 дней действующая команда Генеральной прокуратуры работает над раскрытием преступлений Януковича и бывших высокопоставленных чиновников. На данный момент - уже более 500 уголовных производств, четыре тысячи опрошенных свидетелей, тысячи проведенных экспертиз и десятки международных запросов.

"Для выяснения обстоятельств массового убийства следователи допросили свыше двух тысяч свидетелей, провели более 300 осмотров мест происшествий, одежды, вещей, видеозаписей, более 70 обысков, более 700 судебных экспертиз и около тысячи сравнительных исследований огнестрельного оружия", - говорит Ярема.

Он сообщает, что расследование событий на Майдане педалирует то, что в период с 19 по 23 февраля практически во всех правоохранительных структурах уничтожили большую часть документации, касающейся их деятельности по противодействию протестным акциям.

По словам Яремы, вывезли и спрятали значительное количество огнестрельного оружия, находящегося на вооружении спецподразделения "Беркут" и из которого могли расстреливать майдановцев.

Ярема отметил, что подавляющее большинство правоохранителей, которые принимали участие в противодействии протестным акциям, говорят, что ничего не знают и не помнят.

"Но даже в таких сложных обстоятельствах нам удается проводить эффективное расследование. Уже сообщили о подозрении в совершении тяжких и особо тяжких преступлений восьми бывшим высоким должностным лицам", - добавляет генпрокурор, имея в виду экс-президента Януковича и его "команду".

"Все эти лица объявлены в розыск, и суд предоставил разрешение на их задержание. Кроме того, завершили досудебное расследование и начали ознакомление с материалами уголовного производства в отношении командира спецроты киевского подразделения "Беркут" и двух его подчиненных", - добавил Ярема.

ЧИТАЙТЕ: "Третьего Майдана" не будет

Кроме самых одиозных фигур режима Януковича, органы прокуратуры уже направили в суд обвинительные акты против многих региональных деятелей, связанных с подавлением мирных акций протеста.

По его словам, это прежде всего касается председателя Запорожского областного совета В.Межейко и экс-председателя Запорожской ОГА О.Пеклушенко.

Также направили в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника УМВД Украины в Сумской области А.Малеваного.

Ярема добавил, что прокуратура Днепропетровской области сообщила о подозрении экс-заместителю начальника ГУМВД Украины в области С.Третьякову и экс-председателю областного совета Е.Удоду.

Напомним, до сих пор никого не привлекли к ответственности за убийства на Майдане.

Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко требует ускорить расследование расстрелов на Майдане: дальше затягивать не имеем права.