Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Виновные в нарушениях прав человека на Донбассе должны ответить за это, - Совет Европы

Виновные в нарушениях прав человека на Донбассе должны ответить за это, - Совет Европы
Фото: radiosvoboda.org
Совет Европы заявляет, что виновники нарушений прав человека на востоке Украины должны понести ответственность.

Об этом заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс во время дебатов относительно ситуации в Украине на заседании ПАСЕ в Страсбурге, передает "УНИАН".

Он подчеркнул, что боевики, которые контролируют оккупированные территории в Луганской и Донецкой областях, продолжают придерживаться политики террора в отношении местного населения.

Комиссар Совета Европы отметил, что в контексте укрепления соблюдения режима прекращения огня, не должно быть такой ситуации, чтобы виновные в нарушениях прав человека не были наказаны за свои действия.

ЧИТАЙТЕ: Четыре сценария для Украины

Ранее в ООН сообщили, что права человека на Донбассе нарушают не только боевики, но и украинские бойцы. В частности, помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что украинские батальоны теробороны применяют пытки к задержанным на Донбассе лицам.

Добавим также, что сегодня на заседании ПАСЕ Депутат датского парламента Михаэль Ааструп Йенсен призвал ПАСЕ лишить Россию членства в Совете Европы, если она не выведет свои войска с территории Украины.

Как сообщал iPress.ua 29 сентября президент ПАСЕ Анн Брассер на заседании ассамблеи заявила о том, что современный кризис в Украине является угрозой правам человека.