Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вирус атаковал 22 учреждения, - Киберполиция

Вирус атаковал 22 учреждения, - Киберполиция
В департаменте киберполиции НПУ заявляют, что получили уже 22 сообщения о вирусной атаке.

Аналогичные сообщения поступают и в региональные представительства Департамента киберполиции.

"... поступило уже 22 сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров. Это обращение как от государственных, так и частных учреждений. В частности, и от одного из мобильных операторов", - написал директор департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало в Facebook.

"Сообщение о вмешательстве в работу персональных компьютеров продолжают поступать. Все они фиксируются", - написал Тракало.

Он заявил, что после получения таких обращений на место выезжают специалисты киберполиции и других профильных служб, "которые работают над противодействием распространения вируса, а также ликвидацией его последствий".

Сейчас сайт департамента киберполиции Нацполиции Украины не работает.

Напомним, что около полудня 27 июня на Украине началась мощная вирусная атака. Ее жертвами стали сети Укрэнерго, ДТЭК, многих банков, ТРК "Люкс", "Новая почта", сети АЗС.

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.

Служба безопасности Украины сообщила, что поражение компьютерных сетей произошло с помощью ранее известного, но модифицированного вируса-ransomware (вируса-вымогателя), который в настоящее время изучается.