Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк: Минским соглашениям не хватает пунктов о миротворческой миссии, восстановлении территорий

Яценюк: Минским соглашениям не хватает пунктов о миротворческой миссии, восстановлении территорий
Фото: nfront.org.ua
Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк считает, что Минские договоренности - это не полноценный мирный план, а только соглашение о прекращении огня.

"Минские договоренности, к сожалению, не принесли результата. Это означает, что в эти договоренности должны быть приложены: мандат миротворческой операции, кто будет платить - а это Россия должна платить за восстановление Донецка и Луганска, и судьба Автономной Республики Крым" , - подчеркнул Арсений Яценюк в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник, 12 февраля.

Он отметил, что уже три года действует так называемый "Минск-2": "Фактически Минские договоренности - это не полноценный мирный план. Это соглашение о прекращении огня. К большому сожалению, даже один из ключевых элементов, а именно прекращение огня со стороны Российской федерации, не был выполнен " , - подчеркнул чиновник.

Арсений Яценюк отметил, что продолжается дискуссия о введении миротворческого контингента на территорию Украины: "Миротворческий контингент не является решением проблем - это один из элементов, как вернуть Донецк и Луганск Украине. Однако миротворческий контингент вообще не указан в" Минске " .

Кроме того, подчеркнул он, с Минских договоренностей "умышленно был удален Крым": "Думаю, что это была также внешнеполитическая стратегия Российской Федерации. Поэтому речь надо вести и о Донецке, и о Луганске, и о Крыме".

Он подчеркнул, что выступает категорически против позиции, которая звучит внутри страны о том, что надо забыть о временно оккупированных территориях, "отрезать их": "Я категорически выступаю против даже дискуссии, это не наши территории. Территория Донецкая, Луганская и Крыма - это Украинские территории ".

"Однако, когда мы вернем эти территории, и этого нет в" Минске ", - кто будет платить за восстановление Донецка и Луганска? Это десятки миллиардов долларов. Соответственно, в закон о деоккупации, четко указано, кто за это должен платить - государство- агрессор, а это Российская Федерация " .

"Считаю, что это должно также стать частью новых договоренностей по мирному плану восстановления территориальной целостности Украины" , - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Напомним, по данным МИД Украины, за 3 года Россия не выполнила ни одного пункта комплекса мер по имплементации Минских договоренностей.

Вчера немецкое Министерство иностранных дел заявило, что Германия не довольна состоянием реализации минских соглашений .