Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран пригрозил Европе нарастить дальность ракет

Иран пригрозил Европе нарастить дальность ракет
Фото: из свободных источников
Иран увеличит дальность своих ракет, если Европа будет ему угрожать.

"Если мы и сохраняем дальность наших ракет расстоянием до 2000 км, то это не потому что у нас не хватает технологий. Мы выполняем нашу стратегическую доктрину", - заявил заместитель главы Корпуса стражей исламской революции Хосейн Саламе, сообщает Reuters со ссылкой на иранское агентство Fars.

"До сих пор мы чувствовали, что Европа не является угрозой, поэтому мы не увеличили дальность наших ракет. Но если Европа захочет превратиться в угрозу, мы увеличим дальность", - заявил Саламе.

Ранее глава Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Джафари заявил, что ракеты дальностью 2000 километров могут покрыть "большинство американских интересов и сил" в регионе, поэтому Ирана нет необходимости увеличивать дальность ракет.

Франция ранее призвала к бескомпромиссному диалога с Ираном по его ракетной программы. Иран настаивает, что его ракетная программа направлена ​​на защиту и не является предметом обсуждения.

Напомним, президент США Дональд Трамп месяц назад, 13 октября, заявил о несоблюдении Ираном "духа" ядерной сделки. Трамп не заявил о выходе США из соглашения, однако его решение не подтверждать Конгресса выполнения Ираном своих обязательств предоставило американским законодателям возможность проголосовать за возобновление санкций против Ирана.