Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за страха перед "армией Коломойского" Минобороны затягивает создание еще одного батальона, - журналист

Из-за страха перед
Игорь Коломойский. Фото: radiosvoboda.org
В течение полутора месяца Министерство обороны Украины отказывалось выдавать разрешение на создание 43-го добровольческого батальона территориальной обороны Днепропетровской области, а также длительное время затягивало с выдачей оружия батальону "Кривбасс".

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Юрий Бутусов.

"Хочу сообщить всем, кто последние два месяца писал статьи и делал сюжеты на телеканалах о страшной и угрожающей "частной армии Коломойского" - удалось. Вы действительно так напугали Гелетея, что власть в течение полутора месяцев отказывалась выдавать разрешение на формирование добровольческого 43-го батальона территориальной обороны Днепропетровской области. Я даже не припомню сколько раз обращались в Минобороны и в другие властные структуры за это время - десятки раз. Разрешение получили всего две недели назад - батальон только формируется. Его не отправят сейчас под Иловайск", - отметил Бутусов.

Он отметил, что также отказывались выдавать оружие новому батальону МВД "Кривбасс". По информации, бойцы получают оружие только сегодня, и им нужно время на боевую подготовку.

"Если бы Минобороны прежде всего боялось врага и создавало оперативные резервы, а не беспокоилась о страшилках из интернета и ТВ, то сегодня, когда резервы остро необходимы, мы имели бы в готовности большие силы. Но пиарщики победили здравый смысл и даже логику национальной безопасности во время войны", - написал журналист.

Он отметил, что внутриполитическая борьба не должна мешать интересам обороны, пусть хотя бы сейчас осознают ошибочность некоторых своих взглядов.

Напомним, что 20 августа бойцы батальона территориальной обороны "Кривбасс" за три дня под Иловайском уничтожили более 40 чеченских боевиков.

Как сообщал iPress.ua ранее в штабе национальной защиты Днепропетровской области сообщили, что шесть батальонов, среди которых "Донбасс", "Кривбасс", "Миротворец", "Ивано-Франковск", "Волынь" и "Днепр-1", оказались в окружении террористов в боях за город Иловайск.

Позже стало известно, что силы антитеррористической операции отбили первую атаку боевиков в Иловайске.