Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За минувшие сутки на Донбассе ранены двое бойцов ВСУ

За минувшие сутки на Донбассе ранены двое бойцов ВСУ
Фото: unian.net
13 июля, обстановка в районе операции Объединенных сил оставалась контролируемой. Российские оккупационные войска по всей линии соприкосновения нарушали режим прекращения огня, использовав гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а на отдельных участках - запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

За минувшие сутки противник 24 раза открывал огонь по позициям войск ВСУ, в том числе 2 раза из тяжелого вооружения, сообщает пресс-центр штаба ООС.

"На Луганском, Попаснянском, Светлодарском и Горловском направлениях отмечались единичные обстрелы подразделений Объединенных сил в районах населенных пунктов Крымское, Кряковка, Троицкое, Новолуганское и Южное. При этом, противник применил по защитниках Новолуганского 82-мм миномет и выпустил в нашу сторону 8 мин", - говорится в сообщении.

"На Донецком направлении оккупанты продолжили предпринимать активные провокационные меры, чтобы вызвать ответный огонь. Применяя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие враг обстрелял позиции украинских защитников в районах населенных пунктов Марьинка, Опытное, Каменка и Пески", - добавляют в штабе.

"На Мариупольском направлении за прошедшие сутки снова учтено наибольшее количество обстрелов. 12 раз российские наемники нарушили всеобъемлющее "хлебное перемирие". Прицельный, провокационный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты открывали по позициям у населенных пунктов Талаковка, Водяное, Гнутово, Широкино и Пищевик. Наряду с этим, враг увеличил калибр запрещенного Минскими договоренностями вооружения, с которого обстрелял позиции Объединенных сил в районе Водяного. На этот раз в сторону наших защитников прилетело 5 мин калибром 120 мм", - говорится в сообщении.

В результате вражеского огня на этом направлении были ранены двое защитников ВСУ. По уточненным данным разведки 4 оккупантов получили ранения.

В течение текущих суток боевики российских оккупационных войск 4 раза нарушили режим прекращения огня на Луганском, Донецком и Мариупольском направлениях. С гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны позиции украинских защитников у Крымского, Марьинки, Талаковки и Гнутово.

Напомним, что на пятый год боевых действий на востоке Украины до сих пор не принята программа разминирования территорийВ 2014 году планировали освободить от мин семь тысяч квадратных километров, однако по данным Министерства обороны, с тех пор разминировали 3,7% потенциально опасной территории.