Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За полгода полиция выявила почти 190 преступлений в сфере торговли людьми

За полгода полиция выявила почти 190 преступлений в сфере торговли людьми
Фото: npu.gov.ua
В течение первого полугодия 2018 года полиция обнаружила почти 190 преступлений в сфере торговли людьми.
Полицейские установили 63 участников ОПГ. По всем фактам собраны доказательства, материалы уголовных производств находятся на рассмотрении в судах, сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции.
 
По результатам досудебного расследования установили 156 человек, которым предоставлен статус потерпевших в уголовных процессах. Среди них - 91 женщина, 49 мужчин, 9 несовершеннолетних и 7 малолетних детей.
 
Среди обнаруженных полицейскими правонарушений также пять фактов торговли детьми, в том числе попытка «аренды» малолетнего мальчика. Так, на Хмельнитчине оперативники обнаружили женщину, которая пыталась отдать своего четырехлетнего сына в долгосрочную аренду для попрошайничества. 
 
Выявлено также 365 уголовных правонарушений, связанных с сутенерством. Это на 75% больше, чем количество подобных правонарушений, выявленных в 2017 году. 
 
"Больше всего преступлений, связанных с сутенерством и сводничеством, выявлено в Киеве, Харьковской, Днепропетровской и Одесской областях. В частности, в Одессе полицейские разоблачили иностранца - организатора международного канала торговли людьми. Правоохранители задержали злоумышленника в столичном аэропорту во время попытки переправить украинок в Испанию с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации", - сообщил Крищенко.
 
Напомним, Украина вошла в десятку европейских стран по количеству рабов. Современное рабство определяется как рабство, а также торговля людьми, принудительный труд, долговая кабала, принудительный или рабский брак, а также продажа и эксплуатация детей.