Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заочное расследование против экс-чиновников до 12 ноября невозможно, - Горбатюк

Заочное расследование против экс-чиновников до 12 ноября невозможно, - Горбатюк
Фото: tochka.net
Руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк утверждает, что применять нормы о заочном расследовании против экс-чиновников можно только после 12 ноября.

Горбатюк заявил, что принятое Верховной Радой законодательство о заочном расследовании вступило в силу 12 мая и содержит норму, согласно которой применять такое расследование можно только через полгода с момента установленного укрытия подозреваемого от следствия, но не раньше, чем через полгода со дня вступления в силу этого закона.

Полгода со дня вступления в силу этого закона наступят лишь 12 ноября. Об этом говорится в его августовской докладной записке на имя генпрокурора Юрия Луценко, которая есть в распоряжении "Украинской правды".

"Поэтому обращение в суд с ходатайством следователя, прокурора о проведении специального досудебного расследования и принятии решения по этому поводу судом на законных основаниях до 12.11.2016 является таким, что не соответствует требованиям УПК Украины", - утверждает Горбатюк.

"Однако, в настоящее время имеются случаи инициирования правоохранительными органами и получения разрешений суда на осуществление процедуры специального досудебного расследования", - добавил он.

Горбатюк также отметил, что норма о заочном расследовании действует только до 15 апреля 2017 года, однако в законе четко не указано, срок его действия распространяется исключительно для обращения в суд о заочном расследовании, до этого срока должно быть закончено расследование и обвинительный акт направлен в суд, или до этого срока долно быть закончено судебное разбирательство уголовного производства.

Он допускает, что закон предусматривает именно вынесение приговора судом первой инстанции, что является, по его словам, невозможным.

"Есть основания полагать, что как несоблюдение указанных сроков, учитывая их временный характер, так и сама временность указанных положений, может стать основанием для вынесения в дальнейшем ЕСПЧ решений по указанным делам не в пользу Украины", - считает он.

Также Горбатюк утверждает, что само наличие такого законодательства несет угрозу "избирательному правосудию в отношении отдельной категории граждан, что является грубым нарушением требований статьи 24 Конституции Украины, которой предусмотрено, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом".

Прокурор также привел целый ряд норм, законов и международных договоров в области прав человека, которые, по его словам, нарушаются этим законодательством.

"Довожу указанные выводы о нарушениях законодательства при осуществлении процедуры специального досудебного расследования с целью инициирования необходимых изменений в действующее законодательство и решения вопроса о приостановлении осуществления этих процедур до устранения указанных недостатков", - добавил он.

Напомним, что 24 октября департамент специальных расследований ГПУ, который возглавляет Сергей Горбатюк, было реорганизовано. Из него выделено Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Горбатюк выступил с критикой такого шага.

В свою очередь, Юрий Луценко заявил, что экономические уголовные дела против бывшего президента Виктора Януковича и его соратников были переданы отдельному управлению, чтобы не допустить отмены санкций, наложенных на этих людей на Западе.

Адвокатская совещательная группа, которая отстаивает интересы семей Небесной сотни, заявила, что решение Луценко приведет к выводу из-под уголовной ответственности Виктора Януковича, Виктора Пшонки, Виталия Захарченко, Александра Клименко, Сергея Курченко, Сергея Арбузова и других.

В то же время, Луценко не намерен увольнять начальника департамента спецрасследование ГПУ Сергея Горбатюка.