Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Год без Гиркина и террористов: в Краматорске отметили годовщину освобождения города от оккупантов

Год без Гиркина и террористов: в Краматорске отметили годовщину освобождения города от оккупантов
Фото: Соломия Коштура для iPress.ua
Несколько тысяч жителей Краматорска вышли вчера на праздничное шествие в честь годовщины освобождения города от сепаратистов.

Колонна с улицы Парковой дошла до улицы Шкадинова и, повернув, дошла до центральной площади города. На площади Ленина военный оркестр начал праздничный концерт исполнением гимна Украины, который подхватило подавляющее большинство присутствующих.

В первых рядах колонны были жители города, в том числе слушатели и выпускники Донбасского регионального центра профессиональной реабилитации инвалидов.

Безопасность движения колонны обеспечивали сотрудники милиции и ГАИ, движение автотранспорта по ходу движения перекрывали.

Отметим, что с середины апреля 2014 года город находился под контролем пророссийских террористов, в то время как ВСУ контролировали только две ключевые точки - гору Карачун близ Славянска и взлетную полосу в Краматорске.

Между Славянском и Краматорском 15 км расстояния, но разное восприятие Украины, - социолог Ирина Бекешкина

5 июля после длительных боев силы АТО установили полный контроль над Краматорском и Славянском. В этих населенных пунктах начали восстанавливать инфраструктуру, наладили поставку продуктов, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям.

Сейчас Краматорск является административным центром Донецкой области.

Добавим, что 4 июля Президент Петр Порошенко по случаю годовщины освобождения Славянска и Краматорска от российско-террористических войск провел встречу с военными, которые принимали участие в освобождении этих городов и наградил Героев Украины, которые освобождали Донбасс. Президент наградил Героев Украины, которые освобождали украинский Донбасс.