Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше украинца избили за его акцент, - ВИДЕО

В Польше украинца избили за его акцент, - ВИДЕО
Фото: print screen
В польском городке Бжеще 33-летнего гражданина Украины жестоко избили поляки.

Двое пьяных поляков начали задевать украинца возле одного из продуктовых магазинов в городе Бжеще Освенцимского уезда Малопольского воеводства.

"Украинец забежал внутрь и попросил, чтобы вызвали полицию. Однако это не остановило нападавших. Они вбежали за ним. Обзывали его "русским" и стали бить", - цитирует издание Gazeta Krakowska продавца магазина Збигнева Замарилка.

По свидетельству очевидцев, нападавших было трое. Двое из них жестоко избили украинца, третий был "на страже". Свидетели также отмечают особую жестокость нападавших.

Полиция, приехавшая на вызов, задержала нападавших.

"Свое поведение они объяснили тем, что находились в состоянии алкогольного опьянения. За совершенное преступление им грозит до трех лет лишения свободы", - сообщил пресс-секретарь Освенцимского отделения полиции.

"Свидетели инцидента, однако, отмечают, что причиной нападения стало лишь происхождение жертвы", - отмечает издание.

"Этого человека избили, потому что отреагировал на насмешки и услышали его акцент", - отметил один из свидетелей инцидента.

"Теперь я уже понимаю, что это был глупый поступок, потому что эти мужчины хотели напасть и на меня. К счастью в этот момент подъехала полиция", - рассказал продавец.

Правоохранители задержали всех трех нападающих и уже предъявили им обвинения в избиении.

"Gazeta Krakowska" пишет, что жители городка возмущены, поскольку считают, что обвинение слишком снисходительное для преступников - через несколько часов все трое нападавших уже были на свободе.

Украинец от госпитализации отказался, несмотря на сильные побои и жалобы на боли в голове. Как пишет издание, он работает в одной из фирм города Бжеще.

Издание также добавляет, что в последнее время в Польше увеличилось количество нападений на расистской и ксенофобской почве.

"В этом случае, вполне вероятно, также произошло нападение на почве ксенофобии. Эти мужчины зацепили гражданина Украины и дразнили его за восточный акцент. Алкоголь не объясняет причины нападения", - отметила Анна Тартар из ассоциации "Никогда Снова", которая выступает против проявлений расизма, ксенофобии и нетерпимости.

Напомним, что ежегодно украинцы, которые проживают и работают в Польше, пересылают или передают в Украину около 5 миллиардов евро.

Недавно польский премьер Беата Шидло заявила, что страна не хочет принимать мигрантов из Сирии, поскольку предоставила убежище миллиону украинцев. При этом, политик назвала этих людей "беженцами". Это вызвало определенное возмущение в украинских кругах, ведь с юридической точки зрения почти никто из украинцев не имеет в Польше статуса беженца, а значит страна никак ними не занимается. В свою очередь, эти люди там работают и учатся и их можно назвать разве "трудовыми мигрантами", - считает посол Украины в Польше Андрей Дещица.