Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если дети играют в выдуманную войну, то они готовы знать и о настоящей, - Кристина Лукащук

Вікторія Кондратишина
Если дети играют в выдуманную войну, то они готовы знать и о настоящей, - Кристина Лукащук
Христина Лукащук. Фото: youtube.com
Современные события на Донбассе трудно осознать тем, кто не был в эпицентре событий. А еще труднее объяснить детям правду. На нынешнем Форуме издателей во Львове писательница Кристина Лукащук искала метод рассказа детям о Евромайдане и российском вторжении на восток Украины. Она презентовала первую книгу для детей про зимнюю трагедию - "Сказку о майдане".

В презентации приняли участие автор книги - Кристина Лукащук, главный редактор "Издательства Старого Льва" Марьяна Савка и автор обложки - Роман Зилинко.

Кристина Лукащук не только написал сказку, но и проиллюстрировала ее. Марьяна Савка отметила, что "Сказка о Майдане" - это настоящая архетипная сказка, аллегорическая. В ней нет пересказа событий, но параллельно в иллюстрации присутствуют герои и антигерои Майдана, которые считываются из рисунков: это черно-красные события, которых во время Майдана было много".

Она также рассказала, что детская книга о Майдане - это указатель того, как говорить с детьми об этих событиях: "благодаря иллюстрациям родители смогут рассказать собственные истории о Евромайдане. Мне кажется, что у людей, которые пережили эти события, эта книжка будет у каждого своя".

По мнению главного редактора "ВСЛ" "с детьми надо говорить честно и правдиво, "но с другой стороны они должны чувствовать полную защиту от взрослых, которые с ними об этом говорят. Когда они понимают, что защищены - они готовы очень многое принимать, и это не будет так травматично. Говорить надо правду, ведь дети имеют такое же право на правду, как и взрослые".

Автор "Сказки о Майдане" говорит, что с детьми надо говорить честно и откровенно о современной ситуации в Украине.

"Я думаю, что те семьи, где родители говорили с детьми, несмотря на то, что нельзя было или не стоило - то в тех семьях выросли дети из понимания категорий Добра и Зла. И там где думали, что кто-то другой может сказать - в тех семьях выросли люди благодаря которым, грубо говоря, мы имеем то, что имеем (речь идет о ситуации на востоке Украины, - ред.)", - считает писательница и добавляет, что дети, которые четко разграничивают Добро и Зло легче принимают боль и могут занять свою четкую позицию в подобных ситуациях.

После презентации книги iPress.ua пообщался с автором книги Кристиной Лукащук.

С какого времени детям можно рассказывать о войне? И какую форму представления следует выбирать, чтобы объяснить такое сложное понятие?

Ну если есть маленькие дети, которым покупают пистолеты, я думаю они тогда уже готовы слышать о настоящей войне, ведь они воюют уже с того возраста, с детства. Я думаю с того времени и стоит говорити. Форма любая, вот только вся и рассказ должна быть полна любви, то есть тем, что есть в народной сказке.

Стоит ли детям рассказывать о жертвах среди украинских солдат во время проведения АТО?

Я думаю что стоит рассказывать о жертвах среди украинских солдат, а также среди активистов, которые погибли во время Євромайдана. И собственно для меня важным было то, что Небесная сотня, она не исчезла, и в моем произведении говорится о том, что она стала высоко в небе у самого Бога. То есть стоит научить детей понимать, что погибнуть за свою страну это нечто иное, чем то, за что погибают с другой стороны. Есть разница между гибелью тех, кто нападает и тех, кто защищает свою страну. Это разные вещи и в будущем они становятся в диаметрально противоположных концах этого мира. Одни становятся возле Бога, а другие попадают в ад. Так именно такими традиционными понятиями, которые присущи нашей классике и стоит объяснять детям ситуацию.

Как вы считаете, каким образом стоит детям объяснять понятие "патриотизм"?

У нас была интересная беседа, и мы пришли к такому согласию, что такая вещь, как патриотизм - это скорее черта врожденная. Главное детей любить, и если дети любимые, то они вырастают патриотами.

Рассказывали ли Вы детям о войне, пытались объяснить эту трагедию Украины?

У меня нет опыта рассказов детям о войне, ведь моему ребенку сейчас уже 19 лет. Но мы с ней не избегали ни одной темы всю жизнь. Как-то в детстве она вернулась домой и рассказала, что подруга спросила ее какую-то сложную вещь. Моя дочь объяснила ей эту тему и спросила "а откуда ты это все знаешь?". Дочь рассказала, что я ей все рассказала, еще когда она была маленькой. Я поняла, что независимо от возраста детям надо говорить правду и не надо подменять понятия и уменьшать события.

Вы не только написали "Сказку о Майдане", но и нарисовали иллюстрации к книге. Что по вашему мнению дети лучше воспринимают: рисунок или рассказ?

Я думаю, что дети лучше все же воспринимают картинки, чем текст, потому что во время просмотра рисунков у них прекрасно работает воображение. На самом деле дети тонко чувствуют все, что происходит вокруг них, они просто не имеют достаточного количества информации для того, чтобы сформировать полную картинку и сложить все воедино. И с помощью качества категории, аллегории можно помочь им это сделать. То есть дети сами все умеют делать, им только надо помочь.

Справка:

Кристина Лукащук - украинская художница и писательница. Закончила Львовский государственный аграрный университет по специальности "Архитектура зданий и сооружений".

Она является автором 11 книг поэзии и прозы. "Сказка о Майдане" - это первая попытка автора написания книги для детей.

Кристина Лукащук является лауреатом конкурса романов, киносценариев и пьес "Коронация слова" в 2008, 2009, 2010, 2012 годах.