Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как повысить моральный дух украинских военнослужащих

Как повысить моральный дух украинских военнослужащих
Фото: Darko Vojinovic / AP
Главный редактор Цензор.нет Юрий Бутусов на своей странице в социальной сети Facebook размышляет над вопросом, как повысить моральный дух украинских военнослужащих, которые принимают участие в АТО на востоке Украины.

Мне задали вопрос в одном уважаемом государственном ведомстве - как повысить моральный дух военнослужащих в АТО? Как поднять боеготовность воинских частей? Как построить информационную работу? Мы же гуманисты, у нас нет "особистов" и заградотрядов.

Я вижу ситуацию так:

1. Усилить работу органов военной прокуратуры и военной контрразведки. Случаи злостного нарушения воинской дисциплины должны быть наказаны. Должны быть сообщения о привлечении к уголовной ответственности военнослужащих за нарушение присяги и воинского долга. Не надо судить всех - но злостные зачинщики и нарушители должны получать по заслугам. Пока таких сообщений нет, пока перед строем не начнут срывать погоны и предавать огласке имена - ни о какой ответственности говорить не приходится.

2. Надо провести ротацию личного состава. Всех военнослужащих из Донецкой, Луганской областей направить во Львов - для них должна быть своя информационная программа. Пусть их там на украинском языке учат мирному строительству, истории Украины, прежде чем допускать к боевому слаживанию и вводить в бой. Их надо направлять россыпью в надежные воинские коллективы, а не держать в одном подразделении по месту призыва.

3. Сократить число мобилизованных - немотированных к службе. Они не составляют большинства, но они являются деморализующим фактором, который разлагает коллективы. Причина - военкоматы в большинстве случаев проводят мобилизацию военно-учетных специальностей, не обращая внимание - хочет человек воевать или нет. В результате многие из тех, кто готов служить в армию не попадают, а многие из тех, кто служить не хочет - встают в строй. Закон нарушить они боятся, но служить - тоже боятся. Я бы из всех, кто мобилизован, но боится воевать за Украину формировал строительные батальоны, и выводил из района боевых действий. Пусть копают траншеи и рвы вдоль границы с Россией и занимаются каким-то другим тяжелым трудом. Те, кто пытается уклониться от выполнения воинского долга - пусть служат Родине как умеют. С ними должна работать военная прокуратура. Для них своя информационная программа.

ЧИТАЙТЕ: Более 12 тысяч правоохранителей уволили за измену присяге, - МВД

4. Считаю расточительством тратить средства госбюджета на мобилизацию немотивированных солдат. На их снабжение, обучение, снаряжение. На войне должен быть сухой закон - а вечернее снятие стрессов алкоголем в некоторых мобилизованных подразделениях, которые даже не находятся под обстрелом, а просто стоят себе в безопасных районах - это разложение, которое надо пресекать на корню. Именно это разложение вызвало случаи выступлений мобилизованных в 51-й, 93-й механизированных и 25-й парашютно-десантной бригадах. В боевой обстановке это снова может вызвать неконтроилруемые ситуации. От саботажников надо жестко избавляться.

5. В зоне АТО должны работать только те военнослужащие, которые готовы выполнить воинский долг, у которых высокий уровень мотивации. Людей более всего деморализует не противник, и не плохое снабжение - а пребывание в части, которая не занимается боевой подготовкой, где нет доверия своим боевым товарищам.

 

6. Для тех, кто честно выполняет воинский долг в зоне АТО необходимо создать информационную программу, которая облегчает несение воинской службы. Мне кажется, что необходимо проведение регулярных телемарафонов и концертов по заявкам бойцов - путем общения с владельцами телеканалов. Должны быть выезды артистов и лидеров общественного мнения в боевые части. Бойцы должны видеть связь с обществом, внимание народа к своим защитникам. К слову, первым мне об этом сказал в Днепропетровске бывший командир днепропетровского "Беркута" Андрей Ткаченко.

ЧИТАЙТЕ: Крымских госслужащих-предателей украинская власть объявит в международный розыск

7. Штабу АТО необходимо усилить направление связей с общественностью в плане помощи самоорганизации граждан.Необходимо централизовать логистику по доставке предметов снабжения бойцам на передовую. Потому что очень неудобно десяткам тысяч людей самим не только покупать, но и доставлять вещи. Поэтому следует сделать диспетчерский пункт, который бы совместно с армейской службой тыла помог с организацией доставки и контроля поступления предметов снабжения из тыла в действующие части. Причем в таком диспечтерском пункте могли бы работать сами добровольцы.

Источник: facebook.com/butusov.yuriy