Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несколько слов о Беркут

Несколько слов о Беркут
Спецподразделение милиции "Беркут" и к событиям на Евромайдани имел плохую репутацию. После кровавой бойни, которую устроили бойцы этого подразделения на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября в Украине начали говорить о его расформировании. Денис Кобзин, кандидат социологических наук, директор Харьковского института социальных исследований на своей странице в сети Facebook пишет о проблеме насилия в милиции.

После действий Беркута на площади и у администрации Президента ведутся разговоры вплоть до разгона этого подразделения. Поможет ли это и что делать дальше, чтобы избежать повторения жестокости.
В общем потоке эмоций по поводу жестокости «Беркута» во время массовых мероприятий в Киеве к сожалению практически нет места анализу ситуации. Плоско поданная информация о событиях толкает людей на эмоциональные высказывания и действия и загоняет в двухполюсную модель «за» или «против».

Одни считают жестокость действий милиции оправданной и говорят о том, что она была спровоцирована. Другие, считают, что били не провокаторов, а детей и что это крайнее проявление жестокости действующей власти. Высказываться против обеих сторон в такой ситуации – неблагодарное занятие – будешь осужден и заклеймлен всеми сторонами. Но против истины не попрешь….

СМОТРИТЕ ВИДЕО: "Беркут" добивае лежачих ногами и палками

Первое. Вне всяких сомнений милиция действовала неоправданно жестоко и во время разгона палаточного городка и около администрации президента. Избивать беспомощных людей, которые лежат на земле; стоят, подняв руки; потеряли ориентацию и просто не понимают куда бежать – преступление, не имеющее оправдания. Аргументация «дети или провокаторы», «журналисты или не журналисты» и вообще спор на эту тему – путь в сторону от основной темы обсуждения и спекуляция. Избивать лежащих на земле и и задержанных – преступление априори, вне зависимости от того, кто они и что сделали до того. Именно исходя из этого и должно строится общественное осуждение и расследование этих событий. В любом другом случае, мы всегда будем оставлять лазейку насилию и злу, выделяя категории людей, по отношению к которым можно проявлять неоправданную жестокость и пытки. Кстати о пытках.

Вот это  самые настоящие пытки

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8SjOTg7fQQs