Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко менеджер, а не политик, иначе бы он уволил Ярему, который тянет его на дно

Порошенко менеджер, а не политик, иначе бы он уволил Ярему, который тянет его на дно
Фото: president.gov.ua
Блогер Карл Волох считает, что Президент Петр Порошенко теряет крохи своего рейтинга тем, что не желает увольнять генпрокурора Виталия Ярему.

Основной проблемой Порошенко (на этом этапе, по крайней мере) является то, что он не политик, а менеджер. Я имею в виду здесь не эффективность, а тип мышления и поведения. Для менеджера важна, в первую очередь, управляемость процесса и контроль за ним. Для политика же важнее служение избирателю (или умелая имитация такового служения). 

Конечно же, есть случаи, когда лидер берет ответственность и поступает верно даже вопреки воле народа. Но это все-таки исключение из правил. В основном же, задача умелого политика состоит в том, чтобы демонстрировать своему избирателю максимальное внимание к его мнению и настроению. Но судя даже по факту, что народ скоро уже полгода буквально вопиет, что ему необходимо еженедельное (если не чаще) телеобщение с лидером и гарантом, более ясное понимание процессов, происходящих в стране и разъяснение из первых уст национальных вызовов и угроз, а президент это дело игнорирует, то вывод напрашивается сам собой. 

Особенно заметна беспомощность президентской команды на фоне Яценюка, который уж точно настоящий политик. Заметьте, я не говорю, что он хороший премьер, способный реформатор или не коррупционер. Насчет последнего - просто не знаю (а слухи разные ходят), а первое и второе ему еще предстоит доказывать - если сумеет, конечно. Но то, что он четко понимает, чего ждет от власти народ и старается это постоянно давать и демонстрировать - вспомните хоть полеты экономклассом, сидение с семьей в дешевых кафе или включение в избирательные списки комбатов. Ну и, конечно, заведомая и демонстративная поддержка законов о люстрации и антикоррупции. Вспомните хоть последнюю историю с замминистрои Минрегионбуда Исаенко. Трудно даже представить, сколько электоральных баллов АПЯ набрал, уволив этого заслуженного коррупционера именно за попытку избежать люстрации, получив незаслуженный статус участника боевых действий. 

А теперь сравните это с модус операнди ПАП. Несколько дней назад депутаты зарегистрировали проект постановления об увольнении Генпрокурора. А наибольшая фракция, не получив отмашки с Банковой, почти не дала за это подписей. И это при том, что Ярема для президента давно уже превратился в ярмо, а еще точнее - в бетонный блок, утаскивающий на дно остатки президентского рейтинга. Несложно представить, как бы использовал (в плане пиар) представившуюся возможность руководитель, мыслящий как политик. А вот менеджер Порошенко воспринимает это как недопустимую потерю управления и удар по своей репутации. И вступает в борьбу, где он по определению победить не может: в итоге Ярему - он теряет; а если отстоит своего кадра - потеряет еще больше. Обидно, что в окружении президента некому эти элементарные вещи ему подсказать.

Источник: facebook.com/karl.volokh