Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Или роспуск парламента, расстрел Майдана, установления банановой диктатуры, или договоренность политических элит

Или роспуск парламента, расстрел Майдана, установления банановой диктатуры, или договоренность политических элит
Николай Княжицкий. Фото: espreso.tv
В Украине де-факто продолжает действовать Конституция 2004 года. И Виктор Янукович должен это признать, согласившись на формирование новой парламентской коалиции, самостоятельно сформирует Кабинет министров, убежден народный депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В Украине действует Конституция 2004 года. Просто нужно положить конец узурпации власти.

В четверг вечером Председатель Высшего совета юстиции Александр Лавринович заявил, что принять акт о возвращении к конституции 2004 нереально. Лавринович выступил против срочного изменения Конституции.

Это означает, что власть просто хочет проигнорировать требования Майдана. Итак - ужасный финансово-политический кризис является неизбежным. Остановить его может только Виктор Янукович из чувства ответственности перед страной и собственного самосохранения. Путей для этого несколько, их уже озвучивали. Предлагаю еще один, не противоречит закону, если те правила, по которым мы живем, можно назвать законом.

Итак, де-факто в Украине действует Конституция 2004 года. Ведь Конституционный суд лишь признал неконституционным Закон №2222 о внесении изменений в Конституцию. Решение о восстановлении Конституции 1996 года Конституционным судом не принималось. Учитывая то, что Конституционный суд не признавал неконституционным отдельные статьи Конституции Украины в редакции Закона от 2004 года, все непризнанные статьи Конституции остаются действующими. Иными словами, решение Конституционного суда не восстанавливало действие Конституции в редакции 1996 года, а лишь обязывало Верховную Раду внести в Конституцию изменения, которые бы отвечали редакции 1996 года. Но Верховная Рада не выполнила решение Конституционного Суда, а следовательно сейчас продолжает действовать Конституция 2004 года.

Каков политический выход из ситуации? Президент должен согласиться, что в Верховной Раде должна быть сформирована коалиция, которая предложит ему кандидатуру премьера для внесения в парламент. Кто может сформировать эту коалицию? Фракции и отдельные депутаты, ведь, как мы помним, специального закона об императивном мандате тоже не было принято, а следовательно депутаты могут выходить из фракций и принимать личное решение по голосованию.

Итак, мы на пороге решений, которые должны принять президент, депутаты и общество. Пути два: роспуск парламента, расстрел Майдана, установления банановой диктатуры под протекторатом или договоренность политических элит о немедленном политическом переформатировании, перераспределение властей и начало европейских реформ.