Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почему Тимошенко против единого кандидата от оппозиции

Почему Тимошенко против единого кандидата от оппозиции
Адвокат экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко об отношении заключенной лидера оппозиции к тактике выдвижения "единого кандидата" на президентских выборах 2015 года.

1. Позиция ЮВ не обоснована возможностью ее участия в выборах. ЮВ не считает, что любой (в том числе и она) должен быть единым кандидатом.

2. Единый кандидат сразу станет мишенью для властей.

3. Единый кандидат станет объектом самой черной, самой циничной пропагандистской атаки. Такие атаки перманентно происходят по отношению к самой ЮВ. Власть уже начала такие атаки и на Арсения Яценюка и на Виталия Кличко и Олега Тягнибока. Единый кандидат в несколько раз упростит это задачу для власти.

4. Власть выдвинет десяток технических кандидатов, а единый кандидат будет снят через суд после окончания сроков регистрации. И это будет представлено, как снятие лишь "одного из многих оппозиционных кандидатов". Эту технологию Янукович откатал на примере 94 округа. Это же очевидно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судьба выборов 2015 года решается сегодня

5. Основания для снятия "единого кандидата", кто бы им не был (для их объяснения мира) будут найдены. По ЮВ - это якобы наличие непогашенной судимости, хотя статья 103 Конституции Украины такого ограничения НЕ содержит, по Виталия Кличко - это якобы не проживание в Украине на протяжении 10 лет (подготовка к этому уже ведется) и т.д.

6. Понятно, что единый кандидат будет выдвинут только от одного из ТРЕХ парламентских оппозиционных политических партий, но часть избирателей двух политических партий не увидев своего лидера (кандидата) в списке в первом туре может просто не прийти на выборы. Очевидно, что команды двух политических партий из трех, тоже не будут выкладываться на выборах на 100%. В первом туре так точно.

7. Какие задачи стоят перед оппозиционными партиями? Во - первых, мобилизация наших избирателей. Во вторых демотивация избирателей Партии регионов. При этом мобилизация наших избирателей должна происходить как в первом туре так и во втором, потому что мобилизовать людей за две недели между 1 и 2 турами НЕВОЗМОЖНО. По мобилизации наших избирателей см. п.6. При этом, если будет выдвинут единого кандидата, власть применит механизм разделения страны по принципу "фашисты-антифашисты", "западники-восточники" и т.п. и это разделение будет АБСОЛЮТНО персонифицированный, что полностью мобилизует избирателей ПР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медовая ловушка ЮВТ

8. Поражение на выборах 2010 года была вызвана не тем, что в первом туре было много кандидатов. Поражение на выборах 2010 года была вызвана тем, что ВО ВТОРОМ туре оппозиционные кандидаты, к сожалению, действовали как одна команда + феномен "воздержавшихся" (что было ТЕХНОЛОГИИ ПР и Ющенко). Написал это не для того, чтобы кому-то упрекнуть, а лишь для того, чтобы извлечь из этого уроки и сделать выводы. Во ВТОРОМ туре (который на самом деле является решающим) необходимо действовать, как одна команда, проведя всю подготовительную работу во время первого тура.

9. Кто будет определять "единого кандидата"? Кулуарно партийные руководители? Мы уже имели такой опыт в 2004 году. Неужели это нас ничему не научило? Первый тур выборов - это ВСЕНАРОДНЫЙ праймериз для определения того, КТО будет единым кандидатом. Только народ Украины может определить такого человека. При этом, к сожалению, социологическим путем это сделать невозможно. Напомню, перед выборами в парламент в 2012 году почти все социологические исследования давали УАРу - 23-25%, а Батькивщине - 17-19%. И это было одной из причин, почему Батькивщина и Свобода с одной стороны, не смогли договориться с Ударом о единых кандидатов на десятках округов. А РЕАЛЬНЫЙ результат - почти наоборот. Пример привел не для того, чтобы убедить в «большей рейтинговости» кандидата от "Батькивщины". Это просто пример того, как не работает социология.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Єврооблом. Тимошенко останется в тюрьме, Украина - без Ассоциации с ЕС

10. Сегодня (в отличие от, например, в 1999 года) нет угрозы, что во второй тур выйдет кто-то другой чем представитель одной из трех оппозиционных сил, поэтому здесь риска нет.

11. Выборы в парламент однотуровые выборы Президента ДВУХТУРОВЫЕ, поэтому технически их нельзя сравнивать.

12. Все три команды, после эффективной работы в первом туре ОБЯЗАНЫ так же эффективно поддержать того из оппозиционных кандидатов, который выйдет во второй тур.

13. Конечно, ОСНОВНЫМ принципом в первом туре ДОЛЖНО стать взаимном НЕНАПАДЕНИИ ни на уровне лидеров, ни на уровне местных организаций. Мы не конкуренты. Нашим оппонентом является лишь Виктор Янукович.

Сергей Власенко

Оригинал: Эспрессо TV.