Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пир во время АТО: кто зарабатывает деньги пока идет война

Пир во время АТО: кто зарабатывает деньги пока идет война
Фото: Reuters
Из-за боев на Донбассе украинцыо не слышат, как новая власть прощает российский шпионаж, ведет грызню за портфели и пилит миллиарда.

В редакции «Наших Денег» принято считать, что странная Антитеррористическая операция (АТО) однажды стала не столько войной с террористами, сколько дымовой завесой для сохранения коррупции того, против чего боролся Майдан.

Наши военные стали генератором плохих новостей о все возрастающем количестве трупов. Власть пытается сохранить лицо, придумывая хорошие новости об арестах, уголовных делах, «деблокированиях» и т.д.. И при этом в худших традициях Януковича принимает закон, которым выводит в тень военные закупки. К счастью он еще не подписан президентом, однако случай симптоматический.

Все это создает толстый поток военных новостей, по которому мирное население не видит тонких струй коррупции, подтачивают и так хрупкие достижения Майдана. А он был всего три месяца назад. Между тем существуют и другие, менее популярные, зато не менее важные новости. Некоторые из них мы собрали вместе, чтобы не потерять их в военном дыма.

Российского мобильного оператора не наказывают за шпионаж

Назначение дончанина Андрея Семенченко головой НКРСИ положило конец претензиям к МТС

В апреле контрразведка СБУ выяснила, что в России есть коммутатор, на который поступали данные мобильного оператора МТС о местонахождении украинских абонентов и их разговоры. Фактически речь идет о неком виде технической разведки. МТС, который принадлежит россиянам, конечно, все отрицал. Однако Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации вынесла компании предупреждение о нарушении лицензионных условий. МТС в свою очередь обратился в суд.

Кульминацией стало 16 мая. В этот день Нацкомиссия подготовила акт о том, что МТС так и не обеспечило условий для сохранения персональных данных абонентов. И на ближайшем заседании должна вынести компании второе предупреждение, которое бы стало и последним, поскольку оно означало бы лишение лицензии мобильного оператора. В этот день председатель Нацкомиссии Петр Яцук встретился с представителем МТС и сообщил, что мобильный оператор должен быть наказан. В апреле контрразведка СБУ выяснила, что в России есть коммутатор, на который поступали данные мобильного оператора МТС о местонахождении украинских абонентов и их разговоры. Фактически речь идет о неком вид технической разведки. МТС, который принадлежит россиянам, конечно, все отрицал. Однако Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации вынесла компании предупреждение о нарушении лицензионных условий. МТС в свою очередь обратился в суд.

Назначение дончанина Андрея Семенченко головой НКРСИ положило конец претензиям к МТС

Сразу после этого Яцука срочно вызвали в Администрацию президента Украины, и после разговора глава Нацкомиссии слег в «Феофанию».

А 17 мая Турчинов уволил Яцука и других членов Нацкомиссии, назначив новый состав. В нем оказалось два бывших сотрудника МТС. После этого вопрос о вынесении МТС второго предупреждения исчез с повестки дня Нацкомиссии. Подробно эту историю можно прочитать здесь.

Продажей конфиската займется родная фирма бизнес-партнеров нового министра юстиции

Министра юстиции Павла Петренко застукали ночью в пафосном ресторане с миллиардером Олегом Бахматюком

Продажа конфискованного имущества в Украине всегда была чрезвычайно выгодным для отдельных субъектов хозяйствования, которые получали монополию на это дело из рук государства. Величина этого «рынка» достигает 20 млрд. в год.

И вот «Наши Деньги.ТВ» раскопали, что новая власть определила новые уполномоченные фирмы в этой сфере. Одной из них стала фирма «Лик торг», записанная на некоего Александра Борисюк. Однако еще недавно эта фирма называлась «Акционер», ее основателем был Олег Степаненко, директором - Олег Ельчик. Эти господа также были совладельцами компании «Мегаполис капитал» вместе с Павлом Петренком, новым министром юстиции, именно в сфере компетенции которого и находится государственная торговля конфискатом. При этом фирма «Лик торг» даже после переименования и изменения учредителей сохранила прописку на на ул. Ушинского, 40 в Киеве. По этому же адресу прописана адвокатская омпания «МЛГруп», среди владельцев которой еще недавно были министр Петренко с сестрой Оксаной. Продажа конфискованного имущества в Украине всегда была чрезвычайно выгодным для отдельных субъектов хозяйствования, которые получали монополию на это дело из рук государства. Величина этого «рынка» достигает 20 млрд. в год.

Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.

«Батькивщина» и «УДАР» бьются за пост в Нацкомфинуслуг

Люди, называемые самообороной Майдана, не пускают на работу одного из двух руководителей Нацкомфинуслуг

Нацкомиссия по регулированию финансовых услуг со времен Януковиче, когда ее возглавлял Борис Визиров, неофициально получила репутацию заведения, где каждое согласование может стоить сотни тысяч долларов.

В новые времена эта Нацкомиссия официально стала первым государственным органом, который не может работать из-за наличия сразу двух руководителей от различных группировок.

В начале апреля «Батькивщина» пролоббировали на пост главы Нацкомиссии бизнесмена Максима Полякова, в прошлом заммэра Умани.

Однако уже через несколько дней «УДАР» пролоббировал на эту должность Андрея Волкова, который ранее работал в страховом и банковском бизнесе.

Оба назначенцы считают себя законными руководителями, потому Нацкомиссия практически перестала работать. И к решению конфликта еще далеко, стороны обмениваются медийными атаками. Бютовскому Полякову инкриминируют якобы рейдерском захвате «Уманьхлеб». «УДАРовскому» Волкову припомнили его работу на «Альфа-банк», который принадлежит россиянам.

«Укргаздобыча» под руководством людей Бойко-Кацубы реанимировало схему Курченка для Еремеева

Игорь Еремеев. Фото: kivertsi.in.ua

Здесь было все тихо и просто. Новый призыв руководства государственного «Укргаздобыча» сформировали широко известны в узких кругах представители знаменитых деятелей: экс-министра энергетики Юрия Бойко, экс-председателя тендерного комитета «Нафтогаза» Сергея Кацубы, председателя энергетического комитета Верховной Рады Николая Мартыненко.

Эта гвардия без проволочек приступила к реанимации схемы по продаже сжиженного газа, на которой зарабатывал миллиарды кооператив им.Курченка.

Сейчас эта схема реанимирована в значительно меньшем масштабе, речь идет о прибылях в десятки миллионов.

Однако в нынешние времена и такие деньги есть счастьем для многих.

Итак Курченко зарабатывал так. Его фирмы монопольно оккупировали аукционы «Укргаздобыча», на которых скупали сжиженный газ якобы для населения по 2 тыс. грн./т. На самом же деле газ сразу перепродавали по рыночной цене: в 4-5 раз дороже.

Новое руководство «Укргаздобыча» сделало несколько иначе.

Был заключен прямой договор с фирмой «ВОГ» нардепа Игоря Еремеева, по которому цена топлива ниже рыночной «всего» на 20-30%.

Эта маржа стоит более десяти миллионов гривен в месяц. Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.

Бюджет теряет миллиарды в пользу Коломойского

Игорь Коломойский. Фото: Mox Perkalaba/facebook.com

Благотворительная заправка военных «Частным» бензином довольно быстро конвертировалась в сверхприбыли топливной группы днепропетровского губернатора Игоря Коломойского.

Его «Укртатнафта» оказалась единственной компанией в Украине, которой на днях удалось приобрести на спецаукционе почти 400 тыс тонн нефти по 9600 грн./т, что является ниже рыночной цены на 15%. Доход от сделки - 645 млн грн.

Это те деньги, которые недополучили продавцы нефти, если бы продавали ее по рыночной цене. В этом случае крупнейшим продавцом нефти была «Укрнафта», контролируемая тем самым Коломойским, поэтому и огласки никто не совершал.

Тем более, что все произошло по легализованы правилами на уровне правительства.

Дважды судим и оправдан лоялистов «Привата» Игорь Диденко, только став замминистра энергетики, пролоббировал правительственное решение, по которому нефть на спецаукционах можно продавать именно с 15% дисконтом по отношению к рыночным ценам.

И снова никакой огласки.

Хотя это именно такие схемы, которые действовали по преступной власти Януковича.

Продолжение следует.

Юрий Николов, «Наши Деньги»