Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ уже завела дела на всех, кто живет на Майдане

СБУ уже завела дела на всех, кто живет на Майдане
Вместо армии на улицах Украины, власть активно использует МВД, ВВ и полукриминальные структуры, особенно на Востоке страны. Выпустить армейские подразделения на демонстрантов руководители государства боятся, - рассказывает известный журналист, экс-спикер СБУ Станислав Речинский.

Станислав Речинский съел целую стаю собак на правоохранительной тематике, он знает о силовые органы явное и тайное, разбирается в хитросплетениях отношений между различными силовыми структурами, находится в курсе самых свежих слухов. После Оранжевой революции Станислав Фредович возглавлял пресс-службе Службы безопасности Украины (во времена председательства в СБУ Александра Турчинова), а уже в 2010 году появлялась информация о прослушивании телефонов Речинского спецслужбой новой власти. К нему, многолетнего редактора сайта ОРД (Оперативно-розыскное дело") "УМ" обратилась, чтобы проанализировать "милицейско-беркутівську" составляющую нынешнего политического кризиса.

Станислав Речинский. Фото: ictv.ua 

"Бойцы подразделения "Омега" так зазомбированные пропагандой, что даже не просто пророссийские, а пропутинские"

- Пан Станислав, начнем с худшего. Бронетранспортер на Грушевского уже был замечен, в дальнейшем различные источники сообщают о возможной передаче в состав Внутренних войск аэромобильных подразделений ВСУ. То будет ли в Киеве армия?

- У нас не азиатская страна, и военные не являются кастой с большими привилегиями, как на Востоке. Украинская армия уже давно имеет большие претензии к власти, потому что живет значительно хуже, чем милиция. Армия на улицу не выйдет. Да ее и не выпустят, потому что побоятся. Тот же БТР могут захватить повстанцы. То же самое касается и огнестрельного оружия. Вместо армии сейчас используют МВД, ВВ и полукриминальные структуры, особенно на востоке страны.

- А милиция, ВВ и уголовники, по вашему мнению, могут зачистить Площадь в его нынешнем расширенном и укрепленном виде? Без армии?

- Могут. Но и в среде "регионалов" есть люди, которые понимают, что только кровью здесь не обойдется. Когда на Площади избили 200 студентов, на следующее утро на площадь вышел миллион. Никто не знает, что будет завтра. Если зачистить Площадь сегодня, то не встанет он завтра вдвое больше? Размером с весь Печерск?..

- Какую роль в этих событиях играет СБУ? Руководит процессами?

- Милицией она не управляет. Я, кстати, забыл упомянуть еще одну серьезную структуру, которая очень набрала веса в последнее время, - это УДО, Управления государственной охраны. Именно УГО имеет большую власть в стране, и как раз Служба безопасности в некоторых вопросах подчиняется "удошникам". Что касается СБУ, то она занимается тем, чем и всегда, - сбором компромата на активных лидеров. В этом ей помогает прокуратура. И, насколько мне известно, на всех лидеров среднего звена (тех, кто живет на Майдане) уже заведены уголовные дела. Сейчас изучают их связи, высчитывают формы воздействия на них.

- По вашим данным, какое влияние на украинских силовиков имеет ФСБ России?

- Мои источники говорят, что консультанты из Федеральной службы безопасности сидят здесь уже полгода. "Помогают" управлять бывшим департаментом "Д" - подразделением СБУ по защите государственного строя, аналогом политической охранки. Делятся опытом.

- Где еще есть российский след?

- Во Внутренних войсках, при формировании отрядов типа "Омеги" - того самого, что издевался над Михаилом Гаврилюком. Поскольку организовывать этот подразделение помогали русские, то там бойцы зазомбированные пропагандой - даже не просто пророссийские, а пропутинские.

"Беркут" - это особая каста людей с оружием, которая завидует российском Омона, потому что хочет стрелять по живым мишеням"

- Какие еще подразделения Внутренних войск, кроме "Омеги", ныне "в деле"? И какое, собственно, назначения ВВ?

- От самого начала ВВ формировались как тюремная охрана. Позже они расслоились на несколько ответвлений: есть подразделения, которые подавляют бунты, но основное их назначение - сопротивление иностранному вторжению на территории Украины. К примеру, надо нейтрализовать вражеский десант, который высаживается в городе, или еще что. Плюс, конечно, массовые беспорядки - во время футбольных матчей, митингов. В этом отношении они дублируют функции "Беркута".

- Дублируют с помощью 18-летних солдат-срочников?

- Там две составляющие - срочники и контрактники. Срочников используют как живой щит. Контрактники нанимаются на пять лет, идут на большие деньги, лучше живут. А уже элита среди контрактников - это спецподразделения.

- То Есть "Беркут"? А правда, что туда специально берут людей с неустойчивой психикой, подвергают моральным унижениям со стороны начальства, да еще и держат на голодном пайке? Чтобы были злее и совсем без тормозов?

- Нет. С неустойчивой психикой туда не берут. Поговаривают, что берут с низким IQ. Но при этом "Беркут" - это супер-пупер-элита МВД, как "Альфа" СБУ. Чтобы туда попасть, нужно пройти конкурс, иметь соответствующие физические данные. Их зарплата существенно отличается от других. К тому же их командиры всегда внушали им чувство превосходства, и не только в отношении граждан Украины, но и коллег-милиционеров. Это особая каста людей с оружием, которое берет пример с российского Омона.

Они завидуют Омона. В том, что российские коллеги брали в руки боевое оружие, имели командировки в Чечню...

Смотрите, "альфачі", которые постоянно тренируются, стреляют, прыгают и т.д., очень хотели бы попасть в Ираке, но - в составе миротворческого контингента. То есть это нормальное желание. А вот когда "менты" хотят быть как те, кто убивал в Чечне, - то это уже ненормально.

Почему они сейчас фотографируются с жертвами пыток? Потому что довольны, потому что могут использовать оружие, потому что самим себе доказали, что являются "суперменами".

- В "суперменов" зарплата?

- От 5 до 8 тысяч гривен. Плюс деньги на командировки. Для милиции это большие средства.

"Снайперы против толпы? Вряд ли"

- Об оружии. Какие ее виды разрешено использовать в случае массовых беспорядков?

- В соответствии с внутренними инструкциями, которые недавно были изменены, это - резиновые дубинки, светошумовые гранаты, газовые заряды и неавтоматическая оружие. К примеру, дробовики, которые заряжаются различными видами пуль - резиновыми (для нейтрализации людей) и стальными (для уничтожения, остановки авто).

- Это в соответствии с инструкциями. А что на деле?

- Что они использовали на самом деле - другой вопрос. В дробовик можно и картечь зарядить.

- Картечь - это предположение?

- Нет, она была найдена на Грушевского. Один из погибших убит картечью.

- Автоматическое оружие на Грушевского использовали?

- Нет. Это был бы переход на совершенно другой уровень противостояния.

- А как же замечены на крышах снайперы? Не из дробовиков же они стреляли?

- Я не знаю, были ли там снайперы. Зачем использовать их против толпы? Единственная цель такого использования - провокация. Чтобы потом сказать, что протестующие убивают сами себя (чтобы обострить ситуацию, перевести стрелки на милицию. - Ред.). Снайпера можно использовать против другого снайпера, а при массовых беспорядках это нецелесообразно.

- Согласно инструкциям, стрелять правоохранители имеют право исключительно по ногам?

- Да. Даже дубинкой нельзя бить по некоторым частям тела.

- Тем временем зафиксированы случаи, когда по журналистах стреляли прицельно, и отнюдь не по ногам. Одному из медийщиков трижды выстрелили в пах. Это уже преступление, за которое можно привлекать к суду?

- Безусловно. Но этого никогда не будет сделано...

Ко всему, работник милиции может применять оружие только тогда, когда есть угроза его жизни. А если журналист с фотокамерой - это угроза жизни, тогда...

- И снова про российский след. Есть информация, что средства для разгона демонстраций поступили с РФ. Является ли это чем-то исключительным?

- Вряд ли. Просто у нас с россиянами унифицированная оружие.

"До недавнего времени все были отдельные приказы. Сегодня "Беркут" действует по собственному усмотрению"

- Объясните, как действует "Беркут". Их в общих чертах инструктируют перед боем, а дальше уже дают возможность импровизировать, за каждым действием "Беркута" стоит конкретный приказ?

- До недавних событий на все давался свой приказ. К примеру, действуем по протоколу "коридор", то есть создаем коридор, которым выводят митингующих. Или действуем по протоколу "митинг" - выстраиваем шеренги и оттесняем протестующих. Есть команда "поднять дубинки", есть команда "бить по щитам", есть команда идти вперед и использовать дубинки. Но сейчас, на Грушевского, кажется, действует команда стоять и отстреливать тех, кто приближается. А дальше они действуют по собственному усмотрению. Захотят - подстрелят журналиста и при этом скажут, что стреляли по человеку с коктейлем Молотова.

Фото: AFP

- А команда задерживать есть? Кажется, здесь они занимаются не своим делом.

- Есть. Есть в них и определенные группы захвата. При беспорядках СБУ еще до начала демонстраций знает активных людей - их фото показывают "Беркута". А за заслоном "Беркута" стоит еще одна группа, которая тоже выучила эти фото и выдергивает из толпы лидеров или тех, кто кажется им зачинщиком.

- С "Беркутом" проводят специальные политинформации, чтобы сделать из них не просто "громил", но и идейных бойцов?

- Им постоянно промывают мозги. А сейчас их еще и запугают тем, что от рук повстанцев пострадают их семьи.

- По поводу уже упомянутого вами казака Михаила Гаврилюка, над которым издевались "Беркут" и ВР. Кто мог дать приказ раздеть человека на морозе и издеваться с ней?

- Думаю, это делалось для собственного удовольствия всех, кто там был.

"Отношение руководителей МВД к подчиненным просто скотським"

- Давайте теперь оценим оружие повстанцев. Самодельные аналоги дубинок - палки или бейсбольные биты, которые начисто раскупили в киевских спортивных магазинах, "оружие пролетариата" - брусчатка, плюс петарды и "молотов". Это эффективно против "Беркута"?

- Как показывает практика, очень даже эффективно (смеется). А еще шины, которые горят. А еще баррикады, к которым наш народ подошел очень творчески.

- Баррикады, которыми оградил себя Майдан, трудно взять штурмом?

- Да. Здесь нужна техника, тот же БТР, к примеру...

- А если говорить о информационную составляющую противостояния - как вы считаете, МВД мухлюет с цифрами? Насколько милиция умаляет количество пострадавших от ее рук - убитых, избитых, исчезнувших без следа - и преувеличивает количество раненых силовиков?

- ...Я думаю, что и число пострадавших (или просто тех, кто серьезно заболел) милиционеров они умаляют, не только протестующих.

- А это почему?

- Чтобы уникнити ответственности. Отношение руководства МВД к подчиненным просто скотським.

- В чем это проявляется?

- В плохой пищи, в плохих условиях. Особенно это касается срочников. Они и спят на холоде, и стоят в одежде, непригодном для таких морозов. (Уже после записи этого интервью в YouTube было выложено любительское видео, записанное одним из посетителей Дома правительства, - ВВшники посреди дня вповалку спят на ковровых дорожках в коридорах Кабмина, а клерки с трудом протискиваются под стенами. - Ред.)

- Когда повстанцы захватили Украинский дом, они нашли там залежи водки, которая осталась после выхода из помещения подразделения ВВ. На употребление спиртных напитков руководство закрывает глаза?

- Думаю, что да.

- Оппозиция выступает за расформирования "Беркута". Она не лукавит, как вы думаете? Сами силовики считают, что их подразделение будет нужен любому режиму.

- "Беркут" надо расформировать, но этого мало. Здесь нужна системная реформа силовых структур, которые становятся просто неуправляемыми.

ДОСЬЕ "УМ"

Станислав Речинский Фредович

Журналист, специалист по криминальной и правоохранительной тематики, главный редактор сайта ОРД.

Родился 10 мая 1963 г. в Майкопе Краснодарского края (РФ).

В 1982-1984 гг. служил в Афганистане.

В 1990 г. окончил филологический факультет Киевского госуниверситета им. Шевченко.

Работал в православной газете и других изданиях, с 1998 г. возглавлял пресс-службу УПЦ МП (был автором и организатором многих критических выпадов против Киевского патриархата и Патриарха Филарета).

В 2004 г. основал сайт ОРД, что черпает материалы в источниках в МВД и других силовых структурах, публикует скандальные разоблачительные материалы, коррупционные уголовные расследования и т.д. Привлекался на допросы в СБУ, начиная с 2002 г.

В 2005 г. был руководителем пресс-службы СБУ, в дальнейшем - журналистом газеты "Вєчєрніє вести", близкого к БЮТ.

НОВЫЙ ПРИЗЫВ

Правительство увеличило "Беркут" в шесть раз?

Позавчера на закрытом заседании Кабмин принял протокольное решение увеличить численность спецподразделений МВД "Грифон" и "Беркут" в шесть раз и расширить полномочия силовиков. Об этом сообщает сайт "Зеркало недели" (ZN.UA), ссылаясь на источники в правительстве.

Фото: AFP

По этим данным, численность "Грифона" и "Беркута" будет увеличена до 30 тысяч человек (до сих пор в них было, соответственно, тысяча четыре тысячи служащих), а полномочия спецподразделений МВД - расширен. Также Министерству юстиции было приказано легализовать создание народных дружин с целью обеспечения общественного порядка. Планировалось ограничить передвижение 30 улицам Киева, выделить деньги из резервного фонда госбюджета на закупку амуниции, боеприпасов и вооружений для спецподразделений.

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко в интервью "5-му каналу" заявил, что в Украине невозможно подготовить 25 тысяч достаточно квалифицированных людей для спецподразделений милиции, поэтому на самом деле речь идет о легализации бандитов, "тітушок в законе" - хулиганов-гопников, которых правительство стремится привлечь для силовой борьбы с оппозицией.

ЭТО ПЕРЕБОР

Эксцесс награждения

На следующий день после убийства трех митингующих на улице Грушевского там же, на площадке перед Домом правительства, ряд участников уличных боев со стороны властей получила награды. Правда, это были не государственные почетные отличия, а корпоративные "погремушки" - медали "Народна шана военным правоохранителям". Как сообщила пресс-служба Внутренних войск, "за образцовое выполнение служебно-боевых задач по обеспечению охраны общественного порядка в Киеве такие медали получили военнослужащие ВВ из воинских частей 3057 (Мариуполь) и 3037 (Донецк) Восточного территориального командования.

Церемонию с торжественным построением проводили генерал-майор ВВ Василий Молдавчук и генеральный секретарь общественной организации "Международная георгиевская академия безопасности и права" Дмитрий Акимов (в прошлом - телеведущий). Генерал и экс-попсовик "поблагодарили каждому военнослужащему".

Источник: "Украина молодая"