Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Автодилеры готовятся повышать цены: легковые подорожают на 5, 5 тыс. грн., грузовики - на 11 тыс

Автодилеры готовятся повышать цены: легковые подорожают на 5, 5 тыс. грн., грузовики - на 11 тыс
Утилизационный сбор вдвое обвалил продажи автомобилей После введения Украиной утилизационного сбора на автомобили в сентябре продажи новых автомобилей упали почти вдвое, до 13 тыс. штук в месяц. Дилеры готовятся повышать цены на автомобили и объясняют это тем, что запасы иномарок, ввезенных до сентября, почти иссякли.

В лучшем случае новые легковушки подорожают на 5500 гривен, грузовики - на 11000 гривен, информирует Forbes.ua.

В августе автодилер «ВиДи АвтоСити» Виталия Джуринского поставил рекорд продаж - 848 автомобилей, на 56, 5 % больше, чем в августе -2012.

Причина - вступление в силу закона о утилизационном сборе на авто: украинцы раскупали автомобили накануне рост цен, говорит первый вице - президент «ВиДи Груп» Артем Ткаченко.

В целом по Украине за январь -август, по данным ассоциации " Укравтопром ", было продано 118 782 импортных легковых машин.

Утилизационный сбор с импортеров и производителей авто начали взимать с 1 сентября. Его величину рассчитывают как базовую ставку сбора - 5500 гривен, умноженную на корректирующий коэффициент, который зависит от класса машины. Например, налог при импорте нового легкового автомобиля с объемом двигателя в 2-3 литра - 14080 гривен, б / у - 28 160 гривен.

" В начале сентября рынок был парализован, трудно было поставить на учет автомобили, купленные даже в конце августа", - напоминает Ткаченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Україна погодилася переглянути рішення про спецмита на імпорт автомобілів

 Украина согласилась пересмотреть решение о спецпошлины на импорт автомобилей

Импортер " Ниссан Мотор Украина " за сентябрь зарегистрировал в ГАИ 840 автомобилей, сообщил ее генеральный директор Андрей Нестеренко. В августе было в полтора раза больше, отметил он.

В октябре ситуация не изменилась. " Мы закроем этот месяц с продажами в около 700 автомобилей - при плане в тысячу единиц, - констатирует финансовый директор Winner Ukraine(импортирует Ford, Porsche, LandRover) Виталий Копач. - В сентябре мы продали около 750 автомобилей".

В конце октября Кабмин действительно обнародовал проект закона, согласно которому ставка утилизационного сбора для легковых автомобилей с 1 января 2014 - го может упасть до 5500 гривен, для грузовых - до 11 000 гривен.

Импортеры, тем не менее, не готовы снижать цены. " Все торгуют старыми запасами, - акцентирует председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. - Если закон будет подписан в действующем виде, то цены на авто могут или остаться на сегодняшнем уровне, или подняться на те же 5500 гривен".