Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бельгия намерена предложить на заседании Совмина ЕС 5 марта ввести налог на авиацию

Бельгия намерена предложить на заседании Совмина ЕС 5 марта ввести налог на авиацию
Фото: gettyimages.com
Вслед за Нидерландами и Францией Бельгия так же намерен предложить 5 марта в четверг своим европейским партнерам на заседании Совета министров ЕС по вопросам окружающей среды ввести "налогообложения на авиацию".
Воздушный транспорт, по замыслу авторов инициативы, должен будет оплачивать сбор на керосин и НДС на авиационные билеты, что, естественно, увеличит стоимость авиационных билетов, - сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"Справедливое и корректное ценообразования на воздушный транспорт с учетом его влияния на окружающую среду", - так формулируется предложение Бельгии, которую выдвинет на Совете ЕС валлонский министр по экологии Жан-Люк Крюк.
 
"Авиационное среду пока является исключением из правил. Никакой воздушный транспорт не платит пошлин ни на топливо, ни на услуги. Однако речь идет о наиболее загрязняющие виды транспорта", - заявил министр в интервью.
 
"Нужно, чтобы последствия для кошелька стимулировали совесть. Вы можете продолжать летать самолетами, но вам придется платить значительно больше", - пояснил защитник окружающей среды.
 
Напомним, что власти Пакистана приняли решение о частичном закрытии воздушного пространства страны после обострения ситуации в Кашмире.