Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более тысячи мигрантов остались без крова после пожара в лагере в Боснии

Более тысячи мигрантов остались без крова после пожара в лагере в Боснии
Фото: lagauchematuer.fr
Более тысячи мигрантов из Азии, Ближнего Востока и Северной Африки остались без крыши над головой после того, как на северо-западе Боснии сгорел их лагерь.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

В среду пожар уничтожил лагерь в Липе, где проживало около 1200 человек.

Представители полиции и ООН заявили, что пожар, вероятно, вызвали мигранты, недовольны временным закрытием лагеря, запланированным на тот же день. Они выражали опасения по поводу того, куда их переместят в Боснии. 

Десятки мужчин ночевали в поврежденном металлическом контейнере недалеко от места пожара, где осталась только стальная конструкция. Утром в четверг над некоторыми сгоревшими участками еще поднимался дым.

Другие мигранты пытались поставить нейлоновые палатки и спали полностью одетыми на мерзлой земле.

Лагерь в Липе, который был открыт прошлой весной в качестве временного убежища на летние месяцы, должен был быть закрыт в среду на зимний ремонт. Но власти Боснии не удалось найти альтернативное жилье для мигрантов.

Центральное правительство хотел, чтобы мигранты временно вернулись в лагерь Бира, который был закрыт в октябре, но местные власти не согласились на это.

Европейский Союз, который поддержал Боснию 60 миллионами евро на урегулирование кризиса с мигрантами и пообещал еще 25 миллионов евро, неоднократно просил власти найти альтернативу неподходящем лагеря в Липе, предупреждая о развертывании вероятной гуманитарного кризиса.

Читайте также: В Греции две пожара привели к эвакуации в лагере мигрантов