Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бойцы АТО до сих пор находятся в окружении под Иловайском: их обстреливают из минометов, - Семенченко

Бойцы АТО до сих пор находятся в окружении под Иловайском: их обстреливают из минометов, - Семенченко
Иловайск. Фото: facebook.com/dostali.hvatit
Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил о том, что украинские военные до сих пор находятся в окружении под Иловайском, ведь Минобороны не предоставило гуманитарного конвоя, который должен был бы их вывезти.

"Информация для родственников бойцов батальона "Донбасс", "Днепр", "Свитязь", "Херсон", 93-й и 17-й бригады, других подразделений, попавших в окружение под Иловайск", - говорится в сообщении на странице Семена Семенченко в социальной сети Facebook.

"Ответственным за отправку гуманитарного конвоя по вывозу раненых, бойцов, попавших в окружение, является Министерство обороны. Согласно договоренности, которой добился Президент Украины для предоставления коридора для выхода из окружения бойцов, было определено время с 6:00 до 10:00. По состоянию на 17:00 ни одна машина гуманитарного конвоя бойцов, которые находятся в окружении в поселке Червоносельське не пришла", - подчеркнул он.

И добавил, что кроме машин этого конвоя российские войска никого не пропускают. 

ЧИТАЙТЕ: Ели змей и пили воду из лужи: будни военных из заблокированных бригад

"По состоянию на 16:00 позиции бойцов, которые находятся в Червоносельске стали обстреливать из минометов и снайперского оружия, тем самым заставляя бойцов сдаться в плен", - говорится в сообщении.

Семенченко подчеркивает, что только после этого Минобороны сообщило о том, что ситуация урегулирована с Россией и гуманитарная колонна дойдет до окруженных бойцов.

"Сейчас мы находимся на сборном пункте бойцов, выходящих из окружения. С утра вышло несколько небольших групп, которые обеспечены питанием и медицинской помощью. Будем ждать колонну бойцов, которые выйдут из окружения. Сейчас связи с командирами батальонов и большинством бойцов нет", - резюмирует командир "Донбасса".

Утром 30 августа министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о том, что из окружения под Иловайском удалось вывести первых 28 украинских бойцов.

Ранее командир "Донбасса" Семен Семенченко сообщил о том, что военные, которые окружили бойцов под Иловайском говорят, что ничего не знают о договоренности относительно создания так называемого "коридора" для освобождения украинцев.