Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бритни Спирс просит суд передать постоянное право опекунства над ней помощнице своего отца

Бритни Спирс просит суд передать постоянное право опекунства над ней помощнице своего отца
Бритни Спирс. Фото: Ведомости
Адвокат американской певицы Бритни Спирс просит суд навсегда лишить ее отца, Джейми Спирс, права опекунства над ней. Постоянным опекуном попзвезды просят сделать Джоди Монтгомери - женщину, которая присматривала за Бритни с 2019 года.

Сейчас надзор за звездой разделен на две части: за состоянием ее здоровья и благосостоянием, а также за ее карьерой и финансами, сообщает "Общественное". Ранее обе сферы контролировал Джейми Спирс. Однако теперь надзор за финансами певицы он разделяет с инвестиционной компанией Bessemer Trust.

В 2019 году отец певицы также временно передал надзор за самой Бритни Джоди Монтгомери, поскольку были проблемы со здоровьем.

Монтгомери является "опытным опекуном". Как отмечает издание Hollywoodlife, вместе с мужем она имеет доверительную фирму в Южной Калифорнии, которая предлагает услуги по управлению бизнесом, решению семейных вопросов, защиты прав интеллектуальной собственности, управлению недвижимыми активами, разработками и выполнению плана по трастовому финансированию.

Когда опекунство над Бритни Спирс временно перешло к Джоди Монтгомери, она получила право нанимать для певицы охрану, контролировать, кто может посещать, а также полный доступ к ее медицинской документации.

Сейчас Джоди все еще сохраняет эти обязаности, и певица просит, чтобы она оставалась ее постоянным представителем.

Почему Бритни требует отстранить своего отца?

19 августа стало известно, что певица обратилась в суд, прося навсегда отстранить отца от роли опекуна. В заявлении Бритни называет года опекунства важными, ведь они "спасли ее от пропасти, эксплуатации со стороны хищнических лиц и финансового краха". И в то же время "решительно против возвращения Джеймса в статус опекуна ее лица".

Тогда суд стал на сторону отца и оставил его опекуном певицы. Однако она не оставляет попыток добиться своего.

Что за опекунство и откуда оно появилось?

В США существует специальный опекунский статус (на английском он называется "conservatorship", а опекун, соответственно, - "conservator"). Такие опекуны назначаются судом и контролируют финансовую и личную жизнь других людей с физическими или умственными недостатками или преклонного возраста.

Почему Бритни Спирс присудили опекуна? В 2006-2007 годах после развода с мужем Кевином Федерлином она потеряла опеку над детьми, а также прибегла к нескольким странным поступкам. Некоторое время она лечилась от наркозависимости и была пациенткой психических больниц.

В 2008 году, когда Бритни как раз лежала в психиатрической больнице, ее опекунами назначили отца Джейми Спирса и адвоката Эндрю Волета.

Читайте также: Певица Лана Дель Рей отменила концерты в Европе из-за потери голоса