Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чиновники из АП рассказали, насколько новый УПК является гуманным, эффективным и справедливым

Чиновники из АП рассказали, насколько новый УПК является гуманным, эффективным и справедливым
В администрации Президента считают, что количество оправдательных приговоров не является целью уголовного производства, этот показатель - лишь один из индикаторов оценки гуманности уголовного производства и уровня объективности действий госорганов.

Такое мнение высказал Андрей Пойда, руководитель управления реформирования правоохранительных органов и органов юстиции Администрации Президента Украины Андрей Пойда, пишет ZN.UA.

"Делать вывод об эффективности нового УПК Украины, используя только количество оправдательных приговоров - то же самое, что оценивать мастерство автора по количеству списанных ним листов бумаги", - отмечает чиновник.

Пойда уверен, что существует целый ряд других индикаторов, позволяющих делать выводы о гуманности, эффективность и справедливость уголовного производства, обеспечение соблюдения баланса интересов отдельного гражданина и общества в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Хмельнитчине милиция отвечает на запросы граждан матом (документ)

К ним можно отнести, в частности, количество лиц, содержащихся под стражей в ожидании приговора; активность применение мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей; количество случаев вмешательства в частную жизнь граждан (задержание, обыски, вызовы граждан к правоохранительным органам, негласные следственные действия и т.п.).

В таких индикаторов Пойда также причислил сроки расследования и судебного разбирательства; количество потерпевших, права которых были восстановлены в результате уголовного производства и т.д.

По словам чиновника, анализ соответствующих статистических показателей демонстрирует положительные результаты действия нового кодекса.

Так, по данным Пойди, количество лиц, которые находятся в СИЗО в связи с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей, уменьшилось почти наполовину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Администрации Президента убеждают, что со свободой информации сегодня лучше, чем последние 23 года

Кроме того широко применяется домашний арест (12% от всех выбранных мер). В условиях действия положений старого Кодекса абсолютное большинство лиц, которые находятся сейчас под домашним арестом, содержались под стражей в СИЗО.

Также существенно уменьшилось количество случаев вмешательства в частную жизнь граждан путем проведения обысков, изъятия документов, "прослушек" и других негласных следственных действий.

"Приближается к 15% доля производств, завершаются соглашением - то есть в условиях, которые все стороны производства считают такими, что отвечают их интересам", - подчеркивает чиновник.