Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутата с БПП Винника не выпускают за границу из-за долгов в 350 млн грн

Депутата с БПП Винника не выпускают за границу из-за долгов в 350 млн грн
Иван Винник. Фото: ednist.info
Депутат от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник пытается обжаловать действия пограничников, что не выпускают его за границу из-за неоплаченного долга в 350 миллионов гривен.

Во вторник, 22 августа, Винник подал в Окружной административный суд Киева иск к Государственной пограничной службе, сообщает УНИАН.

"Народный депутат пытается обжаловать действия пограничников, которые, выполняя решение столичного Апелляционного суда, не выпускают его за границу из-за непогашенной перед банками задолженности в 350 миллионов гривен", - пишет издание.

По их данным, заседание по рассмотрению иска депутата-должника назначено на 8 сентября.

Сейчас задолженность депутата погашается путем принудительного взыскания 20% (около 3500 грн в месяц) с заработной платы через аппарат Верховной Рады.

Почти год Иван Винник пытается отменить решение Апелляционного суда Киева, обращаясь во все судебные инстанции, которые отказали народному депутату и оставили запрет покидать Украину в силе. До 2016 года народный депутат, что ранее вошел в рейтинг самых бедных нардепов, активно посещал дорогие европейские страны: Италию, Швейцарию, Австрию, Францию. По информации УНИАН, секретарь комитета по вопросам безопасности и обороны также посещал Россию, правда, с какой целью, издание не указывает.

Издание отмечает, что сейчас народный депутат живет в особняке Сергея Пашинского на Липской 19/17, где расположен офис "Народного Фронта". В начале прошлого года исполнителям удалось разыскать и арестовать катера народного депутата, а также продать через торги электронного аукциона сетах BMW нардепа.

В 2016 году НАБУ заинтересовалось декларацией народного депутата, в котором он "забыл" указать владение долями в компаниям ООО "Азия Фудс", ООО "Узбекплодоовощторг", специализирующихся на оптовой продаже и экспорте сельхозпродукции, а также в разделе "финансовые обязательства" не указал 3,4 млн. задолженности по непогашенный кредит перед "Укрсоцбанком", и почти 26 млн. грн. и 110 тыс. евро по непогашенным трем кредитам перед "Приват Банком".

В ноябре прошлого года Винника ограничили в праве выезда за пределы Украины в связи с многомиллионной задолженностью перед "Альфа Банком" и "ПриватБанком". Почти год Иван Винник пытался отменить решение Киевского апелляционного суда, обращаясь во все судебные инстанции, однако получал отказы.