Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Это мог нарисовать только сумасшедший". Ученые сказали, кто оставил надпись на картине Эдварда Мунка "Кр

Фото: ВВС
Исследователи Национального музея искусства в Осло раскрыли тайну крошечного надписи на картине норвежского художника Эдварда Мунка "Крик".

Искусствоведы на протяжении десятилетий игнорировали крошечный надпись карандашом в верхнем левом углу картины "Крик": "Это мог нарисовать только сумасшедший", сообщает "Общественное".

Надпись сделали после того, как картина была завершена. Поэтому часть историков считала это актом вандализма - кто-то из недовольных зрителей мог испортить картину.

Ученые из Национального музея искусства исследовали надпись и заявили, что его оставил сам Мунк. Они сравнили почерк художника в дневниках, письмах, а также на картине.

"Мы изучили надпись очень тщательно, букву за буквой и слово за словом, и он во всех аспектах идентичен почерку Мунка", - сказала куратор музея и отвечает за исследования Мэй Бритт Гюленг.

Чтобы разобрать крошечный надпись, исследователи использовали инфракрасное излучения. Куратор музея говорит, что если бы это был акт вандализма, надпись оставили бы больше.

Надпись в левом верхнем углу картины

Фото: National Museum of Norway

Надпись в левом верхнем углу картины под инфракрасным светом

Фото: National Museum of Norway

Картину "Крик" впервые показали в Осло в 1893 году. Мунк переживал из-за того, как его картину восприняла общественность, говорят исследователи.

Вероятно, надпись он оставил после 1895 года, когда произошла еще одна выставка в Осло. Тогда студент-медик усомнился в психическом здоровье Мунка и назвал его сумасшедшим.

Куратор Гуленг считает, что художник оставил эту надпись с иронией, чтобы показать то, как его задели слова студента. Вместе с тем не удалось понять, когда именно Мунк написал эту фразу.

Родные художника страдали психическими расстройствами. Как пишет BBC, его отец и сестра страдали от депрессии, в еще одной сестры был биполярное расстройство, а сам Мунк попал в больницу в 1908 году после нервного срыва.

"Сколько я себя помню, я страдал от глубокого чувства тревоги, которое я пытался выразить в своем искусстве. Без этой тревоги и болезни я был бы корабль без руля", - писал художник в дневниках.

Известную работу Мунка "Крик" и другие его картины выставят в музее в Осло в 2022 году.

Напомним, что в Италии случайно нашли картину Климта, похищенную 23 года назад